Posted 12 сентября 2020,, 05:01

Published 12 сентября 2020,, 05:01

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Неделя в Удмуртии: снова маски, хождение по больницам и годовщина смерти Разина

12 сентября 2020, 05:01
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 7 по 11 сентября.

Снова маски

Обязательный масочный режим вернули в Удмуртии с 11 сентября.

«Причина - рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и, что самое важное, увеличение количества тяжелых форм течения болезни у людей с хроническими заболеваниями», - сказал глава региона Александр Бречалов.

Теперь граждане Удмуртии вновь должны надевать маски:

  • в магазинах и объектах, где оказывают услуги,
  • при поездках на общественном транспорте, а также в такси,
  • на остановках общественного транспорта, на вокзалах (ж/д, аэро-, авто-),
  • в учреждениях органов власти, государственных и муниципальных.

Хождение по больницам

Минздрав реализует свой список мер по борьбе с очередями в ижевских городских больницах. Кроме того, руководство ведомства в лице министра и замминистра лично отправилось проверять, как обстоят дела на приеме больных.

Шестую горбольницу посетил Георгий Щербак, после чего доложил главе Удмуртии, что, «к сожалению, некоторые врачи находятся на больничном, из-за чего выросла нагрузка на других специалистов». А «для улучшения ситуации» в поликлинику на работу пришли два врача-ординатора из Ижевской медакадемии, кроме того, в штат приняты еще три врача-терапевта, которые скоро приступят к работе.

А замминистра Никита Свирин за два дня побывал с проверкой в ГКБ №№ 2, 6, 8 и 9, где наблюдал за организацией приема пациентов с признаками ОРВИ.⠀«Очереди есть, - констатировал замминистра, - однако мы работаем над улучшением внутренней маршрутизации пациентов».⠀

В пятницу, 11 сентября, Никита Свирин доехал и до поликлиники ГКБ №7.⠀

Кстати, в ГКБ № 7 есть и свое ноу-хау: на входе в поликлинику посетителям измеряют температуру и выдают зеленый или красный жетон - в зависимости от цели визита.⠀

Зеленые жетоны отправляются на плановый прием, а красные (их вручают людям с признаками простудных заболеваний) идут в кабинеты неотложной помощи, в отдельное крыло, где пациентов принимают пять ординаторов.⠀

Благодаря жетонам время ожидания приема уменьшилось в два раза, заявляет Никита Свирин.⠀

10 или 20 процентов?

1 сентября школы Удмуртии начали работать в штатном режиме, обучение проходит в очном формате. Но статистика по заболеваемости коронавирусом неумолимо ползет вверх, особенно в Ижевске. С 11 сентября в Удмуртии вернули масочный режим.

Корреспондент Udm-Info позвонил в Управление образования администрации Ижевска, чтобы выяснить, есть ли случаи заболевания коронавирусом в школах? Закрывались ли уже классы или школы на карантин по коронавирусу? В каких случаях могут закрыть класс и всю школу?

В Ижевске нет случаев закрытия класса и, тем более, школы на карантин по коронавирусу. В целом по республике о таких случаях в Управлении не слышали.

Нам объяснили, что согласно нормативному документу, класс на карантин могут закрыть только в том случае, если в нем заболело 20% учеников, ну а школу, соответственно, при 20% заболевших учащихся всей школы.

Однако министр здравоохранения УР Георгий Щербак перед началом учебного года заявлял о том, что в Удмуртии в связи с пандемией ужесточили меры, и теперь классы будут закрывать на карантин при 10% заболевших учеников.

В Управлении ответили, что они не получали документ из минздрава, подтверждающий слова Георгия Щербака, поэтому работают по СанПиН, который предписывает проведение мероприятий при ОРВИ и гриппе.

Также к школах региона нет причин для перехода на дистанционку.

«У нас нет информации о введении дистанционного обучения в наших школах. Пока учимся в штатном режиме. Пока все спокойно. По мониторингу нет большой заболеваемости детей в классах. Все учатся, никто не уходит на больничный. Надеемся, что так и будем учиться на очном режиме», - сказали в Управлении образования.

Адвокат не убедил

На очередном заседании по уголовному делу в отношении бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева с репликой выступил государственный обвинитель Дмитрий Походин.

По его словам, доводы адвоката в ходе прений несостоятельны, а вина Соловьева доказана. «Позиция обвинения относительно доказанности вины подсудимого Соловьева в инкриминированных ему преступлениях остается неизменной», - сказал Походин.

10 сентября на заседании Завьяловского суда Удмуртии выступила с репликой адвокат подсудимого Галина Сбоева.

На следующем заседании суда, 15 сентября, с последним словом выступит подсудимый Александр Соловьев.

Туристический кэшбек

В этом году правительство России выделило 15 млрд рублей на поддержку внутреннего туризма, за счет этих средств туристам обещали вернуть от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от продолжительности тура при оплате путешествия по стране картой «Мир». Таким оразом можно было сэкономить до 15 тысяч рублей.

В Министерстве экономики Удмуртии корреспонденту Udm-info рассказали, что в программе приняли участие два туроператора из нашей республики - «МДС-тур» и АУ УР «Центр туристских стратегий и проектного управления.

За период срока действия акции – с 21 по 28 августа 2020 года – компания «МДС-тур» смогла продать туры 15 туристам продолжительностью 4 ночи 5 дней.

А санаторию «Ува» удалось реализовать 59 путевок 103 туристам на сумму более 2,7 млн рублей.

Внести предложение

В Удмуртии ведется разработка Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

В середине августа глава Удмуртии Александр Бречалов сделал жителям республики интересное предложение: «Давайте вместе напишем новую стратегию социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2030 года».

По его словам, важная особенность работы над документом – широкое вовлечение общественности и экспертов в процесс разработки – стратегия станет отражением народного видения образа будущего Удмуртии.

И вот пришла пора получать интересные предложения от граждан. Более 2500 человек посетили сайт 2030.udmurt.ru за три недели и оставили более 250 предложений по развитию здравоохранения, образования, туризма, городской среды.

Самое люботное предложение, на взгляд редакции, было - развивать медицинский туризм в Удмуртии.

Окончательный вариант документа собираются представить в декабре 2020 года.

Направить свои предложения можно через сайт 2030.udmurt.ru или на электронную почту 2030@udmurt.ru еще в течение месяца.

Годовщина самосожжения

Год назад, 10 сентября 2019-го, у стен здания Госсовета Удмуртии совершил акт самосожжения удмуртский ученый Альберт Разин. Теперь об этом можно говорить определенно: сам задумал, сам и воплотил. Следствие, несмотря на подозрения в отношении лиц из окружения Разина, не нашло виновных в гибели ученого, никто его до самоубийства не доводил.

10 сентября Альберт Разин проводил пикет у здания республиканского парламента в защиту удмуртского языка. На плакате, который он держал в руках, были написаны строчки из Расула Гамзатова: «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть». В какой-то момент Разин облил себя горючей жидкостью и поджег. С сильными ожогами он был доставлен в 1-ю РКБ Ижевска, где в тот же день скончался.

Отстрел вредителей

Вредителей охотничьего хозяйства – серых ворон и бакланов – глава минприроды Удмуртии Денис Удалов предложил отстреливать и принять для этого соответствующий республиканский закон.

Серые вороны, считают в минприроды, разоряют гнезда и уничтожают потомство ценных видов птиц. Вороны чаще встречаются в охотничьих угодьях, а бакланы прилетают в Удмуртии колониями с Нижнекамского водохранилища. Вредных птиц предлагают отстреливать в установленные сроки летне-осенней охоты на пернатую дичь при наличии соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

"