Posted 12 октября 2020,, 10:02

Published 12 октября 2020,, 10:02

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Безналичная Удмуртия: в Сарапуле стала доступна оплата проезда картой в транспорте

Безналичная Удмуртия: в Сарапуле стала доступна оплата проезда картой в транспорте

12 октября 2020, 10:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Теперь заплатить за проезд в автобусе Сарапула можно не только наличными, но и бесконтактными банковскими картами Мир, Visa, Mastercard и мобильными телефонами с поддержкой платежных сервисов Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay.

Новый удобный способ оплаты появился в Сарапуле при поддержке Сбербанка в рамках проекта регионального правительства «Безналичная Удмуртия». Цель проекта - расширение платежной инфраструктуры, снижение доли операций, совершаемых за наличный расчет, и оздоровление экономики.

Накануне исполняющий обязанности главы г. Сарапула Виктор Шестаков и заместитель управляющего Удмуртского отделения Сбербанка Юлия Базилюк лично протестировали работу новой системы и поделились своими впечатлениями.

«Современные способы оплаты – это не только удобство жителей, но и вклад в развитие туристической привлекательности Сарапула, - считает Виктор Шестаков. – Теперь эта повседневная для горожан процедура стала быстрой и удобной достаточно просто поднести телефон или карту к терминалу, и необходимая сумма спишется с вашего счета. Не нужно искать по карманам мелочь или переживать, что у кондуктора не будет сдачи с крупной купюры».

«Мы уверены, что безналичная оплата проезда станет популярна среди горожан, – поддержала главу города Юлия Базилюк. Ежедневно жители Сарапула совершают до 15 тысяч поездок общественным транспортом. Важно, что это не только проще, но и безопаснее – на купюрах могут находиться вирусы и бактерии, вызывающие опасные заболевания. При безналичной оплате этот риск существенно снижается».

Отметим, первые автобусные маршруты, в которых стала доступна безналичная оплата проезда, появились в городе в середине сентября. В настоящий момент платежными терминалами Сбербанка оснащено уже 52 транспортных средства.

Безналичную оплату принимают на маршрутах № 19, 91, 7, 12, 51, 29, 10 и других. Одной карточкой можно оплатить проезд сразу нескольких человек.

"