Posted 12 октября 2020,, 15:14

Published 12 октября 2020,, 15:14

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Катастрофическая статистика, потекшая арена и оглашение приговора: итоги понедельника

12 октября 2020, 15:14
Независимый демограф Алексей Ракша считает, что в Удмуртии «катастрофическая статистика» по коронавирусу. В Воткинске тает новая Ледовая арена. В Завьяловском суде началось оглашение приговора экс-главе региона Александру Соловьеву. Udm-Info подводит информационные итоги понедельника, 12 октября.

Катастрофа со статистикой

Независимый демограф Алексей Ракша в эфире «Эхо Москвы» прокомментировал ситуацию по заболеваемости и ковидной статистике в Удмуртии.

На вопрос ведущего, изменяется ли ситуация в зависимости от отдаленности региона от российских центров – Москвы и Петербурга, Ракша ответил, что сейчас в России удаленность от центров не играет большой роли. «Малая величина города или села еще вам не гарантирует безопасности. Если мы посмотрим статистику ковидных запросов, к примеру, «я не чувствую запахов», то мы увидим, что на первых местах часто небольшие городки. Сейчас, допустим, очень плохая ситуация в Удмуртии. Судя по сообщениям оттуда и по ковидным запросам в Яндексе, там катастрофическая статистика. Возможно, избыточная смертность в Удмуртии приблизится к кавказской скоро… Так что обращаюсь к жителям Удмуртии: пожалуйста, будьте осторожны».

Напомним, число запросов в поиске Яндекса «не чувствую запаха» в Ижевске в августе 2020 года выросло на 2031% по сравнению с январем этого года.

Когда пойдем в больницу?

9 октября вышло распоряжение минздрава Удмуртии о приостановке плановой медпомощи в поликлиниках и стационарах, а также диспансеризации и медосмотров.

Сегодня утром жители Удмуртии в соцсетях обратились к главе региона Александру Бречалову и попросили назвать конкретную дату возобновления оказания плановой медпомощи.

Ответил вместо главы минздрав УР, и ответ ведомства был неконкретен: «Как только эпидемиологическая ситуация позволит, плановая медпомощь будет немедленно возобновлена в полном объеме».

Такой ответ не удовлетворил спрашивающих. «А вы не задумались, что к тому времени ситуация со смертностью по другим болезням может в разы ухудшиться?», - написали они.

На это ответа уже не последовало.

Лёд уже не лёд

Всего через пару месяцев после торжественного открытия в Воткинске Ледовой арены «Знамя» лед на катке начал таять. Экспертиза показала, что охлаждающее оборудование повредил некачественный реагент.

Министр спорта Удмуртии Александр Варшавский заявил, что восстановить ледовую арену «необходимо до конца этого года». «По гарантии можно починить, но долго, примерно полгода, - отметил министр. - Генподрядчик проведет ремонт сейчас за свой счет, а потом возместит свои расходы с виновника - с того, кто поставил некачественный реагент».

Начали оглашать

Сегодня в Завьяловском районном суде началось оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего главы Удмуртской Республики Александра Соловьева. Развязка громкого дела не за горами.

Напомним, Соловьева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Выступая 15 сентября в суде с последним словом. Александр Соловьев не признал свою вину, сказав, что не совершал того, в чем его обвиняют, и попросил суд отменить непомерный штраф. Также Соловьев рассказал суду о давлении следствия на свидетелей.

"