Posted 12 октября 2020,, 15:03

Published 12 октября 2020,, 15:03

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Суд отказался приобщить к делу «Норникеля» видео с хроникой ликвидации аварии

12 октября 2020, 15:03
Арбитражный суд Красноярского края на сегодняшнем заседании по делу “Норникеля” не стал приобщать видео с записью аварии и ликвидации ее последствий.

Издание “Интерфакс” сообщает, что видеоматериалы подготовило АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК). Также суд перенес предварительное заседание по иску Роспотребнадзора по НТЭК о взыскании с предприятия ущерба от аварии на сумму чуть меньше 150 миллиардов рублей на двадцать четвертое ноября. Авария, по которой рассматривается дело, произошла на ТЭЦ-3 в мае текущего года.

Перенос рассмотрения дела суд объяснил необходимостью сбора и предоставления новых материалов. Также во время перерыва будет решаться вопрос об участии в процессе третьих лиц, включая страховщиков. Отмечается, что сегодняшнее заседание судья вела единолично, отказав “Норникелю” в коллегиальном рассмотрении дела.

Ущерб экологии от произошедшей в мае аварии Роспотребнадзор оценил в сумму сто сорок восемь миллиардов рублей. При этом за суммарный размер экологических штрафов по России за предыдущий год не достиг даже одного миллиарда рублей.

Иск на НТЭК в Арбитражный суд Красноярского края Роспотребнадзор подал 10 сентября, проигнорировав предложение “Норникеля” дать объективную оценку ситуации после завершения всех работ. На момент обращения ведомства в суд работы по ликвидации последствий аварии были завершены, однако экспертиза объемов собранного сырья еще не была проведена.

После проведения всех экспертиз “Норникель” оценил ущерб экологии в 21,4 млрд рублей, подчеркнув, что при вынесении предыдущей оценки были допущены несоответствия. В частности, специалисты Роспотребнадзора при вынесении оценки приняли к расчету максимальный коэффициент длительности негативного воздействия - 5. Его нужно применять только в случаях, когда последствия аварии начинают устранять спустя 20 дней. “Норникель” приступил к ликвидации в день аварии, поэтому необходимо было применять коэффициент 1,1х.

Также ответчик считает, что ведомство завысило при оценке ущерба объем нефтепродуктов, попавших в водные объекты, на несколько тысяч тонн - с 14,3, по данным компании, до 19,1. А при расчете ущерба, нанесенного почве, Роспотребнадзор увеличил площадь загрязнения в несколько раз, включив кроме нефтепродуктов другие загрязняющие вещества.

При этом ведомство проигнорировало законные требования о предоставлении компанией сведений о тратах на устранение ущерба, которые также необходимо было учитывать при расчете суммы ущерба. Предприятие уже потратило около 12 млрд рублей на ликвидацию последствий аварии.

"