Posted 12 ноября 2020,, 11:44

Published 12 ноября 2020,, 11:44

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Ольга Абрамова: «На многие негативные вещи в хозяйствах мы не можем влиять»

12 ноября 2020, 11:44
Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии - зампредседателя правительства УР Ольга Абрамова прокомментировала на брифинге ситуацию в ООО «Елово», хозяйстве Ярского района, где от голода умирают коровы и телята.

Напомним, активисты ОНФ в Удмуртии направили в Следственное управление обращение с просьбой возбудить уголовное дело за жестокое обращение с животными в ООО «Елово» - хозяйстве Ярского района республики.

По словам Ольги Абрамовой, минсельхоз не может напрямую влиять на то, что происходит в частных сельских предприятиях.

«Сегодня большинство предприятий принадлежат либо конкретным юридическим лицам или группе физических лиц, в формате СПК, поэтому, к сожалению, на многие негативные вещи, которые происходят в хозяйствах, мы как государство прямого влияния не имеем, - объясняет министр. - Ситуация в ООО "Елово" начала развиваться не неделю, и даже не месяц назад, это началось в середине 2019 года. И с того момента мы совместно с главой Ярского района, учредителями предприятия вели переговоры по поводу обеспечения производства, нам важно сохранить хозяйства и рабочие места. В середине текущего года мы стали фиксировать тревожные "звоночки", например, изменения животноводческих показателей, затем последовали выезды на производственную площадку, с целью привести условия содержания в соответствие с ветеринарными правилами. Каких-либо значимых изменений не произошло».

Как установили контролирующие органы, гибель животных в хозяйстве происходит из-за того, что их не кормят, не поят. При вскрытии трупов обнаруживается интоксикация, сердечная недостаточность на фоне обезвоживания. «Это результат плохого хозяйствования», - говорит Абрамова.

«В понедельник мой заместитель выезжала на место. И до этого туда ездили Россельхознадзор, ГУ ветеринарии. Сейчас готовятся документы на вынесение второго административного за этот год взыскания на руководство ООО «Елово». Сегодня там работает Народный фронт. И сейчас там животным хотя бы есть что покушать», - рассказала министр.

«Сейчас, чтобы эту ситуацию изменить, Россельхознадзор возбуждает административное дело в отношении руководства предприятия, параллельно с МВД мы прорабатываем вопрос об изъятии животных. Нужно, чтобы МВД возбудило уголовное дело о жестоком обращении с животными – это будет основанием для того, чтобы передать животных в другое хозяйство», - заключила Абрамова.

Министр уточнила, что производственная площадка ООО «Елово» передана в рамках конкурсного производства компании «Агроразвитие».

"