Posted 12 ноября 2020,, 13:24

Published 12 ноября 2020,, 13:24

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Руководство УКПБ подозревают в намеренном банкротстве «Севкабеля»

12 ноября 2020, 13:24
В арбитражном суде Москвы рассматривают исковое заявление ООО «ПК Севкабель» к Сбербанку, который совместно с банком “Траст” стал инициатором банкротства старейшего производителя кабельной продукции в России.

В суд обратились руководители ООО «Управляющая компания «Политбюро» (УКПБ), которые и могут оказаться виновными в разгроме предприятия.

В 2017-2018 годах владелец предприятия ООО «ГК «Севкабель» поменял название на ООО «Линия-К» и был ликвидирован. Производственное оборудование стало собственностью ООО «ПК «Севкабель», а участок земли и здания достались ООО «БСПБ Капитал» из Санкт-Петербурга. Предприятия заключили договор аренды, который истек в августе текущего года. То есть завод стал "квартирантом" на территории, которая ранее ему принадлежала, пишет Newia.

Указывается, что производственные активы петербургского «Севкабеля» были выкуплены одним из самарских конкурентов, АО «Росскат». Санация над обеими компаниями была поручена банку «Траст». Впоследствии оказалось, что у «Росската» имелись огромные задолженности по налогам и кредитам, а «Севкабель» стал его поручителем по крупным займам перед Сбербанком и «Трастом» на общую сумму 5,5 млрд рублей. То есть «Росскат» получил средства, а отвечать пришлось «Севкабелю».

Предположительно, «Севкабель» могли постепенно подготавливать к разгрому. В ноябре 2017 года управляющие функции перешли к УКПБ. Соучредителями компании выступают Александр Вознесенский, Сергей Ярмилко и Артем Пидник. Именно после их прихода «Севкабель» стал переводить огромные средства на «управленческие расходы». Иногда они двукратно превышали суммы за прошлые отчетные периоды.

Помимо этого, Сергей Ярмилко выступил соучредителем ООО "Северный кабель". Схожесть в наименовании и профиле позволяет задуматься, что структура могла объединять финансовые потоки между заводом и его контрагентами. Также необходимо отметить, что зимой текущего года ООО "Северный кабель" учредило ООО "Севкабель-розница", а перед самим банкротством эта структура была переименована в АО "Севкабель".

По заявлению Сергея Ярмилко, одна компания занимается реализацией продукции, а какие функции у других - “ему неизвестно”.

Из обрывков информации формируется картина: команда топ-менеджмента искусственно поделила предприятие, отдала лучшую территорию застройщикам, а производственные активы - конкурентам. Сам завод переехал на новое место или просто закрылся. Управленцы при этом получили возможность перенаправления в нужную сторону финансовых потоков, часть которых осела в подконтрольных фирмах.

Интересно, что завершающийся договор аренды не заставил управленцев «Севкабеля» согласовывать новую площадку. Когда сроки начали подходить к концу, на заводе оперативно произвели демонтаж оборудования, а полтысячи работников отправили в вынужденный простой.

Сергей Ярмилко заявил, что завод не был перевезен по причине "сложностей выбора новой площадки и трудностями финансирования". Но проблем с отчислением сотен миллионов на управленческие расходы не возникало. Если бы эти деньги направили на заблаговременный переезд, банкротства могло и не случиться.

Любопытно, что на фоне рассказов руководства УКПБ о переезде, оборудование и запасы никто не наблюдал ни на прежней площадке, ни на новой.

Судебные разбирательства по кредитам Сбербанка существенно затормозят развитие предприятия. Возможно, иски к банкирам подавались с целью затягивания времени, требуемого УКПБ для того, чтобы окончательно вывести все активы.

"