Posted 13 октября 2020,, 07:41

Published 13 октября 2020,, 07:41

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Туристы из Удмуртии не виноваты во вспышке коронавируса

13 октября 2020, 07:41
Только у 83 вернувшихся с заграничного отдыха жителей Удмуртии диагностировали коронавирус. Этих людей глава Удмуртии называл одной из причин резкого роста числа больных Covid-19 в регионе.

В августе–сентябре этого года в Удмуртию из-за рубежа воздушным транспортом прибыло 7362 человека, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по региону. Из них диагноз «коронавирус» подтвердился только у 83 человек - это 1,1% от общего числа вернувшихся в республику из-за рубежа.

«8 октября решением Игринского районного суда по материалам об административных правонарушениях, составленным Управлением в отношении 2 жителей пос. Игры за непредоставление информации о результатах исследования на COVID-19 по приезду на территорию Российской Федерации из-за рубежа, было вынесено 2 штрафа в размере 7500 рублей на каждого», - сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Между тем, именно этих лиц власти республики считают одними из виновных в резком росте числа больных коронавирусной инфекцией в регионе. Как заявил 6 октября в прямом эфире глава региона Александр Бречалов, около 6 тысяч жителей республики выезжали на отдых за границу, среди них были и лица, имеющие хронические заболевания.

«Когда вы пишете крики о помощи и другие абсолютно справедливые сообщения, мы забываем написать, при каких обстоятельствах произошло заболевание», - сказал Александр Бречалов.

В период с 1 августа по 10 октября в Удмуртии выявили 4105 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

«Из них только 83 зараженных отдыхали за рубежом. Это 2% от общего числа заражений. Допускаю, что каждый из этих 83 человек мог в среднем заразить ещё пятерых. Считаем: 83×5 = 415. Это 10% от общего числа официально заразившихся с 1 августа по 10 октября. Ну, а остальные-то 90% каким образом заразились?» - прокомментировал ситуацию исполнительный директор АНО «Ижевский ЭПИцентр» Сергей Щукин.

Рост числа больных коронавирусом осенью глава Удмуртии Александр Бречалов, по его словам, прогнозировал еще в мае.

«На статистику влияет и тот факт, что большое количество жителей республики побывали в отпусках, на прекрасных курортах Черноморского побережья. Санэпидеманализ показывает, что существенный процент тех, кто сейчас находится в стационаре или на дому лечится, как раз приехали с отдыха», - заявил он.

Между тем, по данным «Новых известий», впервые в мире зафиксирована смерть пациентки, повторно заболевшей ковидом. В отчете голландских врачей сообщается, что случай повторного заболевания коронавирусом был зафиксирован у 89-летней гражданки Нидерландов, она скончалась через две недели после повторного поступления в клинику.

"