Posted 14 сентября 2020,, 09:28

Published 14 сентября 2020,, 09:28

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Два участка дороги Дебесы - Кез отремонтировали в Удмуртии

14 сентября 2020, 09:28
На дороге Дебесы - Кез в Удмуртии сдали два отремонтированных участка, сообщила пресс-служба национального проекта «БКАД».

Комиссия проверила качество выполненного ремонта на двух участках дороги Дебесы - Кез в Дебесском районе общей протяженностью около 6,8 километра. Эта дорога - единственная между двумя районными центрами - селом Дебесы и поселком Кез.

Ремонтировалась дорога в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В прошлом году здесь был отремонтирован первый участок длиной 3,6 км.

В текущем дорожники работали на двух участках: первом, длиной 3 км, который начинается в центре села Дебесы - на перекрестке улиц Советской и Андронова - и идет в сторону деревни Варни, и на втором - от поворота на деревню Тольен до деревни Ванялуд.

Рабочие расчистили полосы отвода от кустарника, сняли верхний изношенный слой дорожного покрытия и уложили новое в два слоя из асфальтобетона. Обочины укрепили смесью асфальтобетонной крошки и щебня. Также сделаны посадочные площадки и установлены два автопавильона.

Комиссия подписала акт приемки со второго раза, так как при первом осмотре, состоявшемся 3 сентября, были выявлено, что обочины укреплены плохо.

«У нас сейчас создана такая система контроля, при которой работать некачественно невыгодно», - сказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. При этом, по его словам, нет разницы, кто является подрядчиком - коммерческая фирма или государственное предприятие. «Подход везде один - некачественная дорога переделывается. Сейчас в принципе невозможно сдать дорогу, которая не соответствует требованиям», - заявил Семенов.

На сегодня из 19 объектов нацпроекта в Удмуртии сданы 18.

"