Posted 14 октября 2020,, 15:15

Published 14 октября 2020,, 15:15

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Приговор экс-главе Удмуртии, банда «очковтирателей» и недовольный мэр: итоги среды

14 октября 2020, 15:15
В итогах среды, 14 октября, расскажем, какой приговор суд вынес бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву, что испортило настроение мэру Ижевска, и кому и как «втирала очки» банда мошенников.

10 лет

14 октября Завьяловский районный суд Удмуртии признал бывшего руководителя республики Александра Соловьева виновным в получении взятки и приговорил его к 10 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 275 млн рублей.

После заседания суда адвокат Соловьева Галина Сбоева назвала такой итог «безобразием» и заявила о том, что обязательно будет обжаловать приговор.

«По результатам. Это безобразие. Никакие доводы защиты не были учтены. С самого начала, с первого же дня возбуждения дела были грубейшие нарушения закона... И эти нарушения – они потом дальше действовали. Но видите, как суд решил…»

На вопрос, был ли Соловьев готов к такому финалу, Галина Сбоева ответила утвердительно.

«Да, мы были готовы, конечно. Потому что ничего доброго не ждали. Вы же слушали приговор: якобы никаких нарушений допущено не было. Ну о чем мы говорим?»

Очковтиратели

Полиция Удмуртии при поддержке Росгвардии пресекла деятельность преступной группы, которая обманывала пожилых людей.

С октября 2019 по март 2020 года «очковтиратели» обходили квартиры доверчивых пенсионеров в Ижевске и под предлогом открытия нового салона оптики предлагали людям бесплатно проверить зрение, затем продавали им свой продукт – оптику якобы европейского производства по цене от 5 до 7 тысяч рублей.

Полицейским удалось задержать 9 членов преступной группы. Предварительно установлена их причастность к 15 фактам хищений. Возбуждены уголовные дела, задержанным предъявлено обвинение.

Недовольный мэр

Сегодня глава Ижевска Олег Бекмеметьев проверил, как идут работы в лесопарковой зоне на улице Ворошилова.

В 2020 году стартовал первый из пяти этапов благоустройства лесопосадки по улице Ворошилова в районе «Столицы». По данным администрации Ижевска, строители должны были завершить работы к 30 сентября. Но, по словам подрядчика, сроки увеличились из-за того, что пришлось провести перепланировку пешеходных дорожек, так как рядом с тротуарами проходит теплотрасса.

«В этом году в рамках первого этапа здесь должны появиться дорожки, площадки под входные группы, установлены скамейки и урны. К сожалению, этого на текущий момент нет. Я крайне не удовлетворен темпами работ. До конца дня мне должны дать пояснения, в чем причина. Сегодня 14 октября, подрядчик обещает выполнить объем работ к концу этой недели. В конце недели я планирую снова сюда приехать и посмотреть, как подрядчик выполнил свои обязательства», - заявил мэр.

"