Posted 14 октября 2020,, 16:06

Published 14 октября 2020,, 16:06

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Усс неправильно подсчитал налоги «Норникеля»

14 октября 2020, 16:06
Губернатор Красноярского края Александр Усс в два раза занизил сумму прошлогодних отчислений в региональный бюджет со стороны «Норникеля». Это произошло на выездном совещании комитетов Совфеда РФ по вопросам социально-экономического развития Норильска.

По словам представителя компании, в прошлом году налоговые отчисления «Норникеля» в бюджет Красноярского края составили 104 миллиарда рублей. По поводу занижения суммы налогов журналисты РБК направили запрос в пресс-службу краевой администрации. Губернатор озвучил цифру 60 миллиардов рублей. Непонятно, откуда взялась эта сумма. Об этом пишет rbc.ru.

По словам политолога Марата Баширова, губернатор Усс ошибся на 44 миллиарда рублей. Это произошло либо намеренно (тогда ему грозит отставка в связи с утратой доверия за использование власти в личных интересах), либо глава региона не располагает точными данными о возглавляемом им регионе (в этом случае отставка за некомпетентность).

Тем не менее «Норникель» является самым крупным налогоплательщиком среди горнодобывающих и металлургических предприятий в России. В Красноярском крае и Мурманской области компания занимает первое место по размеру налоговых отчислений в региональные бюджеты — они составляют 36% и 23% соответственно.

Представитель компании заявил, что в 2019 году налоговая нагрузка «Норникеля» достигла 21% без учета НДФЛ, что поставило его на лидирующую позицию среди конкурентов.

«Норникель» является металлургическим предприятием полного цикла. Его основная добавленная стоимость формируется «не за счет добычи руды, а за счет ее глубокой переработки в металлы на территории России», — отметил представитель компании.

"