Posted 15 сентября 2020,, 15:24

Published 15 сентября 2020,, 15:24

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Вторник в Удмуртии: карантин в школе, последнее слово Соловьева

15 сентября 2020, 15:24
Сегодня экс-глава Удмуртии выступил в суде с последним словом, Udm-info узнало о переводе школы в поселке Яр на «дистанционку» и о новых фигурантах по делу о гибели сарапульских подростков.

Домашнее обучение

Средняя школа №2 в поселке Яр в Удмуртии перешла на дистанционное обучение. Школьников перевели на домашнее обучение из-за заражения сотрудников столовой коронавирусной инфекцией.

«Уважаемые родители и обучающиеся! Мы уже информировали вас о том, что большая часть работников столовой болеют. А это не позволяет кормить всех детей. Поэтому школа вынуждена с сегодняшнего дня перейти на дистанционную форму обучения», - появилась информация в соцсетях школы.

Сообщается, что ориентировочно «дистанционка» продлится 10 рабочих дней.

Последнее слово Соловьева

Сегодня в Завьяловском районном суде Удмуртии бывший глава Удмуртии Александр Соловьев выступил с последним словом. Он попросил суд отменить непомерный штраф.

«Нахождение в «Лефортово» было пыткой. Каждый день мог стать последним, я не получал лекарства, не было связи с родными, мои письма не отправлялись, дочерей не пускали в изолятор. Следователь и назначенный адвокат убедили меня, что надо подтвердить абсурдные обвинения, я подчинился неизбежному», - заявил в ходе заседания экс-глава.

В начале своего выступления он рассказал суду о давлении следствия на свидетелей.

Соловьев также не признал вину и сказал, что не совершал того, в чем его обвиняют. Он отдает себе отчет, что неправильное поведение на следствии и признании вины осложнило жизнь.

Предполагается, что приговор по делу экс-главы Удмуртии вынесут 12 октября.

Нашли крайнего

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 48-летней сотрудницы одного из управлений администрации МО «Сарапул». Женщину обвиняют в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Удмуртии, обвиняемая должна была контролировать снос аварийного здания, но свои обязанности она не выполняла, и в результате 12 сентября произошло обрушение ветхого межэтажного перекрытия деревянного нежилого барака на улице Амурской. Под руинами нашли тела двух мальчиков 13 и 14 лет.

В настоящее время подозреваемая задержана.

"