Posted 15 сентября 2020,, 16:43

Published 15 сентября 2020,, 16:43

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Жюри премии «Поэзия» опубликовало премиальный лист претендентов

15 сентября 2020, 16:43
Жюри представило список номинантов на поэтическую премию, в который вошли поэты, переводчики и критики, которые пишут о современной поэзии.

Издание NewsNN.ru сообщает, что премию «Поэзия» организовали для поиска и поощрения выдающихся поэтических произведений, перевода и качественной литературной критики. В текущем году в список номинантов на премию «Стихотворение года» попали 99 человек. Организаторы подчеркнули, что сотую позицию оставили пустой не случайно — так они хотели показать, что есть еще один поэт, без которого премиальный список выглядит неполным.

Отмечается, что далеко не все авторы хотят оказаться в числе номинантов — некоторые поэты отказываются от участия в премии, поскольку не хотят, чтобы их работы стали предметом обсуждения.

Несмотря на ограничения, введенные пандемией коронавируса, подготовка к премии «Поэзия» в этом году проходила в штатном режиме. «Вынужденные обновления и перемены не сказались на работе проекта, но стоит обратить внимание читателей, что в премиальный лист включены тексты доковидной эпохи», — отметили организаторы мероприятия.

Необходимо отметить, что в этом году в состав жюри вошли 76 человек. Это популярные личности из литературной и журналистской сфер, научные работники, переводчики, кураторы поэтических фестивалей и литературных программ. Для выбора победителей в номинациях будет проводиться тайное голосование, которое закончится в конце октября. По итогам голосования будут определены лауреаты в номинациях «Стихотворение года», «Поэтический перевод» и «Критика».

«Поэзия» отличается от других литературных премий тем, что в ней нет этапа короткого списка. После представления списка номинантов сразу следует награждение лауреатов, которое проводится по итогам тайного голосования. В каждой номинации допускается называть не больше пяти имен. Победители определяются традиционным подсчетом голосов.

Отмечается, что победителю в номинации «Стихотворение года» будет предоставлен приз в размере 300 тысяч рублей. Лучшим в номинациях «Поэтический перевод» и «Критика» вручат по 200 тысяч рублей. Награждение запланировано на начало ноября. А всю необходимую информацию о мероприятии можно будет посмотреть на официальном сайте премии.

Один из организаторов премии «Поэзия» — благотворительный фонд «Достоинство».

"