Posted 15 октября 2020,, 07:41

Published 15 октября 2020,, 07:41

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Ученики «Роснефть-классов» Удмуртии представили проекты на региональной конференции

15 октября 2020, 07:41
В этом году конференция «Основы нефтегазового дела» впервые прошла в онлайн-формате. Свои проекты в шести секциях научного форума представили 63 ученика 11 «Роснефть-классов» из Воткинска, Сарапула и Игры.

Видеовыступления ребят и презентации проектов были размещены на электронной платформе. Экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели Института нефти и газа (ИНиГ) УдГУ и сотрудники «Удмуртнефти», подводило итоги посредством аудиоконференций.

Альфрит Галиаскаров, председатель секции «Техника и технология добычи нефти и газа», ветеран ОАО «Удмуртнефть» и преподаватель ИНиГ:

– В нашей секции было представлено 10 проектов, которые затрагивали очень разные направления нефтедобычи: борьба с коррозией, проблемы в промысловых и магистральных трубопроводах, технология проведения гидроразрыва пласта, автоматизация производства. Несмотря на то, что поднятые проблемы не новы, у всех участников чувствуется попытка найти своё инновационное решение. И за это отдельное спасибо их научным руководителям, которые помогают ребятам быть на волне и ориентироваться в современных технологиях. Я буду рад в дальнейшем работать с такими студентами. Если они продолжат с таким же энтузиазмом в университете, а позже на производстве, можно быть спокойным за будущее нефтяной промышленности.

21 работа отмечена жюри. В их числе проект Никиты Перевозчикова, который стал лучшим в секции «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа».

Никита Перевозчиков, ученик 11 «Роснефть-класса» Игринской СОШ № 4:

– Мне очень нравится учёба в «Роснефть-классе», помимо погружения в профильные предметы мы активно участвуем в проектной и исследовательской деятельности, семинарах и тренингах. Всё это учит анализировать, принимать решения и чувствовать себя увереннее. На конференции я представил проект по утилизации попутного нефтяного газа. Эта тема стала интересна не только из-за экологических рисков, но и больших экономических потерь от сжигания ПНГ. Проведя сравнительный анализ различных способов утилизации газа, я пришёл к выводу, что самое экономически выгодное решение – объединить попутный нефтяной газ с природным газом, добываемым на месторождениях. Такой газ будет востребован и сможет принести прибыль.

Справка:

Обучение в «Роснефть-классах» – одна из ступеней масштабной программы образования «Школа – вуз – предприятие». В 27 регионах России организовано 122 «Роснефть-класса», в них обучаются более 2800 детей. В Удмуртии программа действует с 2007 года, при поддержке «Удмуртнефти» функционируют семь «Роснефть-классов» в городах Ижевск, Воткинск, Сарапул и посёлке Игра. С 2007 по 2020 годы состоялось 35 выпусков «Роснефть-классов», обучено более 778 детей. Первые выпускники уже работают в структурных подразделениях и дочерних обществах ОАО «Удмуртнефть».

"