Posted 15 октября 2020,, 18:45

Published 15 октября 2020,, 18:45

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

В азербайджанском Тертере погибли 3 мирных жителя после обстрела

15 октября 2020, 18:45
Армия Армении произвела обстрел азербайджанского города Тертер. Снаряды падали в районе местного кладбища, когда там проходили похороны. Жертвами удара стали три мирных жителя. Еще пять человек получили ранения.

Заведующий отделом администрации президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев обвинил Армению в проведении политики террора против мирного населения под прикрытием режима гуманитарного прекращения огня. Власти Азербайджана сохраняют за собой суверенное право защищать собственных граждан.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что его страна армян врагами не считает. Об этом информирует news.ru.

Обстрелы в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Баку обвинил Ереван в нанесении ударов по населенным пунктам. В Азербайджане подчеркивают, что Армения организовывает провокации на постоянной основе.

Нынешняя стадия противостояния между двумя государствами продолжается уже 30 лет. После Карабахской войны в 1992–1994 годах под оккупацией осталось около 20% территории Азербайджана. Там правят власти самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. И все время на этой земле продолжают находиться военные Армении.

Международное сообщество утверждает, что территории принадлежат Азербайджану. Война должна прекратиться. Правительства обоих государств не раз говорили о готовности пойти на компромисс. Однако существующие до сих пор серьезные противоречия не позволяют договориться.

На минувшей неделе Баку и Ереван пришли к соглашению о прекращении огня. Но почти сразу стороны стали обвинять друг друга в нарушении перемирия.

"