Posted 15 октября 2020,, 16:21

Published 15 октября 2020,, 16:21

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

В Сарапульском педагогическом колледже открылись новые мастерские

В Сарапульском педагогическом колледже открылись новые мастерские

15 октября 2020, 16:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии за счет гранта в рамках нацпроекта «Образование» обновлена материально-техническая база сарапульского колледжа. Общая сумма поступлений — 13 миллионов рублей.

Всего в сарапульском колледже отрыто четыре новых пространства: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Преподавание технологии», «Физическая культура, спорт и фитнес». Все они аккредитованы по стандартам WorldSkills Russia, как центр проведения демонстрационных экзаменов.

Так, мастерская компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» состоит из трех помещений: учебный класс, спортивный и тренажерный залы. Педагоги уже освоили портативный анализатор состава тела, умные весы, автоматический ростомер, оборудование и инвентарь для занятий фитнесом и йогой.

Мастерская компетенции «Дошкольное воспитание» представлена двумя аудиториями - это учебный класс и пространство, оформленное как группа детского сада. Студенты оценили образовательную систему Эдуквест, робототехнику и технологию детской мультипликации.

В мастерскую «Преподавание в младших классах» закуплены: мобильный класс, планшеты, интерактивная панель, электронный флипчарт, естественнонаучная лаборатория, цифровые микроскопы, наборы робототехники.

Уникальное оснащение у мастерской «Преподавание технологии». Здесь есть робототехнические конструкторы, 3D-принтер, лазерный гравер, принтер-резак, модульные станки UNIMAT.

По данным министерства образования и науки в Удмуртии, оборудование закуплено в Австрии, Германии, также были поставки из Белоруссии.

«До конца ноября этого года начнут работать еще 20 мастерских в четырех образовательных организациях СПО. Это учреждения сельскохозяйственной и строительной направленности. Они также оснащены новейшим оборудованием, которое позволит повысить компетенции наших сельхозпроизводителей. Это ветеринария, зоотехника, обслуживание сельхозмашин, ситифермерство. Для нашей аграрной республики развитие этих направлений было особенно востребованно», - подчеркнула и. о. министра образования и науки Удмуртии Ирина Крохина.

А в следующем году новые мастерские появятся в социально-педагогическом колледже и медицинском колледже в Ижевске. Порядка 20 млн рублей поступит из федерального проекта «Молодые профессионалы».

"