Posted 16 февраля 2020,, 03:22

Published 16 февраля 2020,, 03:22

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Премьера фильма «Калашников» состоялась в Ижевске

16 февраля 2020, 03:22
В столице Удмуртии состоялась премьера фильма «Калашников». В широкий прокат фильм выйдет 20 февраля.

Ижевск стал первым городом, где прошел показ фильма на большом экране до выхода в массовый прокат, сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

«В нашем фильме мы рассказываем об определенном периоде жизни Михаила Тимофеевича Калашникова - с его раннего детства до 1949 года, когда за создание АК-47 он получил Сталинскую премию. Поскольку перед нами стояла задача уложить огромный период жизни великого человека в полтора часа экранного времени, а также учитывая тот факт, что картина все-таки художественная, игровая, мы позволили себе некоторые допущения и собирательные образы, но при этом старались внимательно относиться к фактам биографии Калашникова, опирались на его мемуары, на воспоминания знавших его людей и документы, связанные с его жизнью», - рассказал режиссер и продюсер картины Константин Буслов.

По словам режиссера, он ставил себе задачу рассказать историю простого парня. «Самым важным было для меня рассказать историю молодого парня, который воевал на фронте и хотел сделать оружие, которое защищало бы его и его братьев - молодых бойцов... Я снимал кино про путь Калашникова, про его сомнения, комплексы, любовь, про то, что путь был непростой», - сказал Буслов.

В работе над фильмом участвовали дочь конструктора Елена Калашникова и консультанты Группы компаний «Калашников».

Съемки проходили в Санкт-Петербурге, Торжке, Крыму, в Московской, Калужской и Тверской областях. Большая часть съемок прошла в деревне Медынь под Калугой, где создана самая масштабная коллекция бронетехники в Европе.

Над сценарием работали Анатолий Усов, Сергей Бодров-старший и Алексей Бородачев. Режиссер - Константин Буслов, в ролях: Юрий Борисов, Ольга Лерман, Артур Смольянинов, Эльдар Калимулин, Виталий Хаев и другие.

На первый показ картины пригласили ижевских оружейников и ветеранов оборонно-промышленного комплекса Удмуртии. В зале присутствовали дочь конструктора Елена Калашникова, вдова оружейника Геннадия Никонова - Татьяна Никонова, заслуженный конструктор РФ Владимир Ярыгин.

"