Posted 16 ноября 2020,, 13:57

Published 16 ноября 2020,, 13:57

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

52 управленца от образования в Удмуртии участвуют в образовательном проекте Сбера

16 ноября 2020, 13:57
Обучение управленцев новым методикам и компетенциям – важнейший этап реализации программы развития личностного потенциала благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Программа реализуется в регионе при поддержке Министерства образования и науки Удмуртской Республики и рассчитана на три года.

Цель такого обучения – совершенствование системы образования через развитие личности управленцев, педагогов и тьюторов.

«На этой неделе для команд Удмуртии будут работать лучшие федеральные модераторы. Для участников это возможность обновить знания и систематизировать их, наладить взаимодействие с другими организациями. Это площадка для креативных идей и мозгового штурма.

Любые начинания в школе начинаются с управленческой команды, поэтому важная составляющая этой программы – работа с такими командами из разных образовательных организаций. Участники после прохождения программы развития личностного потенциала выступят в своих образовательных организациях лидерами изменений, опыт будет распространяться, и соответственно, качественно меняться образовательная среда. Директора школ и учителя, которые прошли программу, станут центрами распространения этого опыта и новых практик», – рассказала министр образования и науки УР Светлана Болотникова.

В состав обучающихся команд от школ входят 4 человека: директор, заместитель директора по учебной работе, заместитель директора по воспитательной работе и психолог. Команда детских садов состоит из трех человек - заведующего, заместителя заведующего и психолога.

В течение 6 дней 52 представителя из 10 школ и 4 детских садов Удмуртии, участвующих в программе, будут изучать современные инструменты по созданию развивающей образовательной среды и формированию у детей навыков и компетенций, актуальных для XXI века, таких как умение работать в команде, договариваться, адаптироваться к изменениям, анализировать информацию, эмоциональный интеллект.

Сегодня, в день старта обучения с приветственным словом к участникам программы обратился управляющий Удмуртским отделением Сбербанка Юрий Бычковский. Он подчеркнул, что в условиях неопределенности современного мира и резком увеличении объемов и доступности информации важно не только дать ребенку базовые знания, но и научить его тем умениям, которые помогут ему найти свое место в мире и развить свой потенциал.

Юрий Бычковский, управляющий Удмуртским отделение ПАО Сбербанк:

«Сбербанк не случайно последовательно инвестирует в развитие образования. Как социально ответственная компания и один из крупнейших работодателей мы понимаем, что таким образом мы делаем вклад в будущее нашей страны. Сегодня мы с вами объединяем усилия, чтобы гармонизировать две важнейших задачи - достижения значимых для общества образовательных результатов и достижения личного счастья и благополучия в этом процессе ученика».

Напомним, по условиям программы, участники первой волны, прошедшие обучение, в дальнейшем будут презентовать усвоенные знания и навыки своим коллегам из других школ. К 2024 году количество организаций, вовлеченных в Программу по развитию личностного потенциала, достигнет 65-ти, то есть более 10% от общего количества образовательных организаций Удмуртской Республики.

"