Posted 16 ноября 2020,, 08:24

Published 16 ноября 2020,, 08:24

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Более 8,5 тыс. семей в Удмуртии приобрели квартиры с ипотекой в Сбербанке

16 ноября 2020, 08:24
Удмуртское отделение Сбербанка подвело итоги работы по направлению ипотечного кредитования за 9 месяцев текущего года. Спрос на недвижимость вырос к аналогичному периоду прошлого года почти на 14%. С начала года до конца октября жители Удмуртии оформили в Сбербанке 8 667 сделок.

Существенный рост продемонстрировал рынок первичного жилья. По сравнению с цифрами прошлого года жители Удмуртии стали приобретать новостройки на 68% чаще. Рекордных цифр количество сделок на первичном рынке достигло в сентябре – 1515. Это почти на 44% больше, чем в сентябре прошлого года.

Такая заметная динамика объясняется выгодными ипотечными программами с государственной поддержкой. В частности, драйвером спроса стала программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. Многие покупатели спешили приобрести жилье до ноября, пока действует программа.

Однако в настоящий момент даже те, кто не успел приобрести жилье до ноября, могут не беспокоиться, так как действие программы продлено до 1 июля 2021 года.

Юрий Бычковский, управляющий Удмуртским отделением ПАО «Сбербанк»:

«В структуре спроса традиционно доля вторичного жилья была значительно выше, чем доля новостроек. Сегодня эта привычная картина меняется. В первую очередь потому, что отрасль поддерживает государство, предоставляя льготные ипотечные программы. Но и сами застройщики подогревают спрос, предлагая совместно со Сбербанком поистине небывалые условия. Например, в рамках нашего комплексного предложения сразу в четырех ЖК в Ижевске семья с детьми может приобрести квартиру в ипотеку под 0,7% годовых».

Понимая интерес клиента к недвижимости на первичном рынке, Сбербанк запустил для своих клиентов серию онлайн туров по новостройкам Ижевска, которые проходят на площадке одного из популярных городских сообществ в социальных сетях. В ходе тура зрителей знакомят с различными жилыми комплексами, их особенностями и преимуществами, а также рассказывают об ипотечных программах и сервисах.

Первый тур уже доступен для просмотра.

"