Posted 17 сентября 2020,, 08:05

Published 17 сентября 2020,, 08:05

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Для Ижевска разработают уникальный шрифт

17 сентября 2020, 08:05
25-27 сентября в столице Удмуртии пройдет школа практического дизайна «Реформа». Ижевские дизайнеры под руководством приглашенных экспертов разработают фирменный шрифт Ижевска.

Создание уникального шрифта логически завершит исследование визуального наследия города, проведенное Центром территориального развития УР в рамках празднования 260-летия Ижевска.

Еще одним результатом исследования стало создание онлайн-музея символов столицы Удмуртии - фотографий вывесок, рекламы продукции заводов, технических табличек, заводских клейм и прочих символов, собранных на сайте izhevsk260.ru.

В частности, интересные экспонаты собраны в отдельный аккаунт в инстаграме - клейма и фирменные знаки ижевских заводов.

По словам Вячеслава Правдзинского, директора Центра территориального развития УР, фирменный шрифт необходим Ижевску для создания единого узнаваемого «голоса города», понятного всем жителям. А также для экономии времени и средств на коммуникацию с жителями.

Сообщается также, что новый ижевский шрифт будут использовать на втором этапе внедрения дизайн-кода. Предварительный список носителей включает в себя: объявления, информационные стенды, навигацию, адресные таблички.

«Конечно, научиться делать шрифты за несколько дней - нереально, - говорит приглашенный эксперт Александра Королькова, арт-директор Paratype. - Но можно получить представление о процессе, и за счёт понимания "кухни" научиться более грамотно использовать шрифты. Мы рассчитываем получить к концу третьего дня, может быть, сырой, но работающий прототип шрифта, а потом на его основе сделать окончательную версию».

"