Posted 17 сентября 2020,, 11:59

Published 17 сентября 2020,, 11:59

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Михаил Дегтярев посетил проблемные районы Хабаровского края

17 сентября 2020, 11:59
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев проинспектировал проблемные районы региона. Он стал первым руководителем края, кто за последние 15 лет приехал в отдаленный Тугуро-Чумиканский район.

Население районного центра Чумикан сегодня составляет около тысячи человек, а весь муниципалитет насчитывает около двух тысяч. Несмотря на небольшое количество жителей, здесь накопилось довольно много проблем. Ранее власти не уделяли должного внимания северным территориям региона. По словам местных жителей, Дегтярев оказался первым губернатором, который к ним приехал за 15 лет, пишет transsibinfo.com.

Одна из главных проблем этого района – это огромная нехватка медицинских сотрудников и лекарств. Михаил Дегтярев заявил, что поручит хабаровскому минздраву продумать варианты решения этого вопроса. Возможно, что сюда начнут направлять мобильные бригады врачей. Касательно лекарственного обеспечения Дегтярев заявил, что подобное отношение к жителям недопустимо, и пообещал разобраться с этим.

Также в ходе инспекции выяснилось, что муниципалитет испытывает проблемы в сфере образования. Так, здание районного детского сада было построено почти 60 лет назад, и по проекту оно не предназначалось для размещения подобного учреждения. Объекту необходим капремонт, а школам - дополнительная материальная поддержка.

Поскольку район располагается у моря, местные жители могут заниматься ловлей рыбы. Однако они пожаловались Дегтяреву на то, что местные чиновники часто отказывают им в получении квот на вылов рыбы по формальным причинам, например, из-за мелких ошибок в заявках. Кроме того, власти региона до сих пор не разработали порядок определения лиц из числа коренного населения, которые не относятся к народностям севера, но имеют право на квоту.

Сообщается, что стратегия социально-экономического развития края на следующие десять лет почти ничего не предусматривает в отношении северных территорий. По результатам поездки врио губернатора поручил зарезервировать дополнительные средства регионального бюджета на продолжение программы субсидирования авиаперевозок для северян.

«Этим территориям нужно уделять особое внимание. К северу нужно повернуться лицом», — отметил Михаил Дегтярев.

"