Posted 17 сентября 2020,, 10:36

Published 17 сентября 2020,, 10:36

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Удмуртский госуниверситет начал раздельный сбор отходов

17 сентября 2020, 10:36
Региональный оператор по обращению с отходами и Удмуртский государственный университет запустили совместный проект по раздельному сбору отходов. Контейнеры для сбора пластика, стекла, металла и упаковок тетрапак установлены в холлах университета.

Совместный проект по раздельному сбору отходов запустили региональный оператор Удмуртии по обращению с отходами – компания «Спецавтохозяйство» и Удмуртский государственный университет. В холлах вуза были установлены 10 специальных двусторонних баков: в зеленый студенты и преподаватели УдГУ отправляют вторсырье, в красный – мусор, который не подлежит переработке.

На каждом контейнере есть инструкции, сообщающие о том, что именно можно складывать в отсеки. Подробная информация расположена и над самими баками – на стендах. Они были изготовлены на средства фонда Президентских грантов, полученные волонтерским отрядом УдГУ «Раздельному сбору отходов – ДА!»

По словам директора Института гражданской защиты УдГУ Ирины Бухариной, вуз участвует в рейтинге «зеленых» университетов мира.

«Система раздельного сбора отходов — важный шаг на пути вступления вуза в эту ассоциацию. Туда входят учебные заведения, которые становятся центрами экологической культуры, просвещения и инноваций, формируют позицию ответственного потребления ресурсов», - говорит Ирина Бухарина.

Многие пока не знают, как правильно разделять отходы, этой культуры пока нет, считает доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты УдГУ Ольга Дружакина.

«Россия десятилетиями находилась в провале в этой области. И после старта реформы об отходах наконец задумались, как о глобальной проблеме. Менталитет перевоспитать можно, но на это потребуется время. С помощью таких проектов и инициатив мы ускорим процессы формирования экокультуры», - говорит она.

На информационных стендах студенты и преподаватели могут найти не только информацию о раздельном сборе, но и QR-коды, ведущие на страницу проекта на сайте регоператорудмуртии.рф. Со стартом раздельного сбора в УдГУ в аудиториях вуза волонтёры начали регулярно проводить игровые экоуроки и квесты.

«Работа проведена с университетскими кафе, столовыми и клининговой службой. Закуплены пакеты разного цвета, в них уборщицы выносят рассортированное уже в уличные большие контейнеры. Вывозить всё будем на сортировочную станцию полигона «Чистый город» на чистовую досортировку. А дальше уже по переработчикам», - рассказывает специалист по связям с общественностью регоператора Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» Ирина Шагалиева

Контролируют ход проекта и собирают данные о составе отходов в спецбаках активные студенты и преподаватели Института гражданской защиты. Собранная информация станет основой для дипломных работ и для уникальных исследований, которые помогут вовлечь в раздельный сбор и другие образовательные учреждения Удмуртии.

"