Posted 17 сентября 2020,, 13:08

Published 17 сентября 2020,, 13:08

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

В «Менделеевском классе» в Камбарке прошел первый урок

В «Менделеевском классе» в Камбарке прошел первый урок

17 сентября 2020, 13:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
«Менделеевский класс» открыт в лицее № 1 имени Н. К. Крупской в Камбарке. Первый - вводный - урок для восьмиклассников провели преподаватели Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева по видеосвязи.

«Менделеевский класс» в Камбарке – первый такой в Удмуртии.

Уже закуплены учебники, выбранные преподаватели РХТУ. Скоро в школу придет оборудование и наборы для проведения лабораторных практических работ для углубленного изучения химии, рассказала министр образования региона Светлана Болотникова.

Ученики восьмых классов четыре дня в неделю будут изучать химию и математику. При этом два часа уроков будут вести преподаватели РХТУ им. Д. И. Менделеева и УдГУ, и еще два часа – школьные учителя.

Всего в «Менделеевском классе» 24 человека, - говорит директор лицея Татьяна Икрянникова.

Выпускники «Менделеевских классов» смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в РХТУ. Кроме того, после выпускных экзаменов они получат квалификацию «Химик-лаборант» - то есть сразу после школы у них будет в руках профессия.

Напомним, первые «Менделеевские классы» открылись в этом учебном году в Удмуртии, Кировской, Саратовской и Курганской областях. Все учителя проекта прошли специальное обучение и повысили свою квалификацию.

"