Posted 17 ноября 2020,, 14:12

Published 17 ноября 2020,, 14:12

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

На озере Байкал могут ввести мораторий на использование пластика

17 ноября 2020, 14:12
“Единая Россия” предложила ужесточить наказание за загрязнение территории вокруг озера Байкал.

Издание “Наш Город” сообщает, что члены партии ЕР предложили ужесточить штрафы за загрязнение территории озера Байкал, а также запретить использование пластиковых изделий. В частности, при принятии изменений рядом с озером нельзя будет использовать одноразовую пластиковую посуду, пакеты и фосфатосодержащие моющие средства. Кроме этого, партия настоятельно рекомендует запретить использование полимерных рыболовных сетей, которые браконьеры бросают на берегу.

По словам депутата Госдумы от Иркутской области Александра Якубовского, полимерные рыболовные сети - благоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов, из-за которых Байкал цветет круглый год.

«Мы можем с уверенностью сказать, что тотальный запрет полимерных сетей необходим. Помимо этого, нужно ввести жесткие ГОСТы и значительно увеличить размер санкций в отношении граждан, нарушающих 475 Федеральный закон «О любительском рыболовстве», — подчеркнул Александр Якубовский.

Также депутат рассказал, что летом текущего года члены партии “Единая Россия” и активисты из Всероссийского студенческого корпуса спасателей провели акцию по очистке дна Байкала. Все найденное активисты зафиксировали на видеокамеру.

Кроме этого, до сих пор не решена проблема ущерба, нанесенного экосистеме озера Байкал деятельностью целлюлозно-бумажного комбината, который закрыли почти восемь лет назад, на территории которого хранятся опасные отходы. Для улучшения экологической ситуации необходимо их уничтожить не только в самом озере, но и на промышленных площадках. Также нужно ликвидировать многочисленные незаконные свалки вокруг Байкала.

Учитывая все перечисленное выше, партия “Единая Россия” выступила с предложением указать в проекте “Чистая страна” объекты накопленного экологического вреда и какие меры по его ликвидации нужно принять.

На сайте ER.ru сообщается, что Александр Якубовский также предложил несколько мероприятий по развитию туризма на Байкале. По его словам, озеро - интересный туристический объект, где распространены экологический, сельский и агротуризм. При этом данные понятия до сих пор не урегулированы на законодательном уровне.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Приангарья Игоря Кобзева сделать 2021 годом Байкала. До 1 декабря правительству и министерствам необходимо подготовить свои предложения. “Единая Россия” также предоставит ряд мер, направленных на защиту Байкала, и передаст их в соответствующие ведомства.

«На сегодняшний день в Удмуртии успешно реализуется федеральный партийный проект «Чистая страна».

В текущем году Удмуртия вошла в состав участников проекта, что позволило привлечь федеральное финансирование на рекультивацию крупных свалок в Якшур-Бодьинском и Малопургинском районах общей площадью более 6 гектар. Объем накопленных отходов там составляет более 117 тысяч тонн.

Благодаря проекту к концу 2020 года в республике планируется ликвидировать более 80 несанкционированных свалок.

В республике введены в эксплуатацию 2 мусоросортировочные станции, которые позволят обработать до 90 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Также в республике реализуется федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов», позволяющий посредством расчистки русел рек во многом улучшить состояние водных объектов нашей республики», - сказал Сергей Пермяков, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна», директор удмуртской ассоциации переработчиков отходов.

"