Posted 18 ноября 2020,, 12:44

Published 18 ноября 2020,, 12:44

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Дегтярев проверил состояние медучреждений в отдаленных районах Хабаровского края

18 ноября 2020, 12:44
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев лично проинспектировал медицинские учреждения и аптеки в Верхнебуреинском районе.

Сначала Дегтярев посетил центральную районную больницу в Чегдомыне. Он проверил оперативность и качество оказания помощи пациентам в условиях распространения коронавируса. В настоящее время в инфекционном отделении больницы лежат 19 человек, зараженных COVID-19, еще 104 пациента находятся на амбулаторном лечении. Об этом пишет transsibinfo.com.

Во время посещения больниц глава Хабаровского края разговаривал как с врачами, так и с пациентами. Посетители поликлиники в Чегдомыне пожаловались на неудовлетворительную работу врачей и большие очереди. Они вынуждены долгое время ждать в коридоре даже после записи к врачу.

По словам Дегтярева, такие ситуации неприемлемы. Администрация медучреждения объяснила, что пациенты сами приходят три часа до начала приема. “Но для того и есть управленцы, чтобы разводить потоки, работать с людьми”, — отметил глава региона.

Еще одна серьезная проблема - отсутствие аппаратов для ПЦР-диагностики. Из-за этого врачи вынуждены отправлять в Хабаровск материал для исследования, что приводит к увеличению сроков ожидания результатов. Кроме того, в медучреждении отсутствует компьютерный томограф. Проблема будет решена весной 2021 году: из регионального бюджета выделено 34 миллиона рублей на покупку томографа.

До конца недели в больницы должны поступить бесплатные препараты для пациентов с коронавирусом. Главврач Верхнебуреинской ЦРБ Елена Музыко заявила, что волонтеры доставят эти лекарства домой к больным.

Врио губернатора посетил коммерческую аптеку, работники которой пожаловались на дефицит противовирусных препаратов и медикаментов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Дегтярев отметил, что краевое правительство оптимизирует доставку лекарств во все населенные пункты Хабаровского края и уменьшит цену на лекарства за счет снижения транспортных расходов.

«Минимум 15% в стоимости — это доставка железнодорожным транспортом. С РЖД решаем вопрос по запуску грузопассажирских поездов, что снизит цены на все грузы, включая лекарства», — заявил он.

Глава региона намерен проверить больницы и аптеки в других населенных пунктах Верхнебуреинского района.

"