Posted 18 ноября 2020,, 11:47

Published 18 ноября 2020,, 11:47

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Команда Уфы победила в финале диспутного клуба «Дебатл»

18 ноября 2020, 11:47
В проекте холдинга 1MediaInvest, диспутном клубе «Дебатл», состоялся решающий финальный матч. В борьбе за звание чемпиона в риторике сошлись команды Омска и Уфы под руководством капитанов Андрея Бема и Оскара Лютова.

Тема диспута звучала как «Нужны ли длинные каникулы в январе». Омск представлял точку зрения, что 10 дней праздников – губительная практика для экономики и общества. Команда из Башкирии защищала мнение, что длительный отдых является принятой традицией и необходим для восстановления сил, путешествий и встреч с близкими.

Напомним: та или иная позиция, которую отстаивают участники «Дебатла», может не совпадать с их личным мнением. Суть игры – убедительно представить аргументы в поддержку той или иной точки зрения и превзойти соперника в полемике, а не навязать свои собственные убеждения.

Андрей Бем в программном выступлении первого раунда выдвинул неожиданную идею: распределить эту десятидневку на другие дни государственных праздников – с 1 по 3 января и Рождество оставить выходными, дни с 4 по 6-е перенести к Дню России 12 июня, а остальные дни выпадут на обычные недельные выходные.

Также он процитировал оценки о потерях экономики за каникулы по 15 млрд рублей ежедневно.

«В Уфе достраивают с 2007 года соборную мечеть «Ар-Рахим», ее можно было бы уже достроить трижды за 15 миллиардов. А в Омске аэропорт «Федоровка» можно было достроить за два дня новогодних праздников», - привёл яркие примеры капитан Омска.

Кроме того, по его словам, прерывание налаженных циклов в бизнесе тоже ведёт в итоге к значительным финансовым потерям. Что касается социальных аспектов, статистика свидетельствует о резком росте потребления алкоголя, количества насильственных преступлений, квартирных краж, угонов автомобилей в этот период. Простые россияне попадают в финансовую яму, затрачивая деньги на праздники и переплачивая за ряд услуг, резко дорожающих в новогодний период (авиабилеты и пр.).

Оскар Лютов отметил важность новогодних торжеств для улучшения семейного климата:

«Эти праздники общие для всех, отдыхает вся страна. Не нужно подстраивать свои отпуска, чтобы встретиться с дальними родственниками, близкими друзьями. Для многих жителей страны это единственная возможность, чтобы встретиться и в спокойной обстановке поговорить».

Капитан Уфы подчеркнул, что на этот период также приходится конец второй четверти в школах, это спасение для родителей, которым не надо заморачиваться, с кем оставить ребенка, а можно напротив, отмечать всем вместе и провести активный отдых.

«Зима – постоянный недостаток витаминов и солнечного света, производительность очень сильно падает. В этот самый тяжёлый период человеку физиологически необходимо отдохнуть», - аргументировал Оскар Лютов, отметив, что по данным исследований январь является самым слабым месяцем в экономике независимо от праздников. Наконец, в период пандемии дополнительные нерабочие дни смогут уменьшить опасность заражения.

Во втором раунде командам пришлось отвечать на вопросы ведущего. Уфе, к примеру, нужно было найти обоснованный ответ, почему нельзя отменить новогодние праздники, ведь ранее безболезненно были убраны и другие, казалось бы, привычные всем даты. Омску достался каверзный вопрос, не отразится ли отмена традиционных каникул на семейных ценностях россиян, которые привыкли эти дни проводить с родными.

В завершающей фазе командам было необходимо своими вопросами испытать на прочность аргументы соперника. Так, участники из Омска поинтересовались, почему в интересах дачников, которые имеют свои предпочтения по времяпровождению, нельзя увеличить количество выходных в летний период, ведь работать на земле - это тоже одна из традиций. Уфимская команда задала вопрос, откуда оппоненты взяли данные, что россияне не одобряют длительные каникулы.

Арбитры по итогу игры посчитали более убедительным выступление Уфы – 55 баллов против 50 у Омска. За аргументацию команды набрали соответственно 18 и 17 баллов, за полемику – 18 и 16 баллов и артистизм – 19 и 17 баллов. Полностью оценки экспертов можно посмотреть здесь (комментарий журналиста, члена общественной палаты Нижнего Новгорода Андрея Вовка) и здесь (комментарий главного редактора сетевого издания Fonar.TV Андрея Маслова).

Таким образом, команда из Башкирии стала победителем первого сезона диспутного клуба «Дебатл».

"