Posted 18 ноября 2020,, 07:07

Published 18 ноября 2020,, 07:07

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Новый микрорайон, новые перспективы

18 ноября 2020, 07:07
20 миллионов рублей вложит застройщик в развитие городской инфраструктуры.

В Ижевске традиционно наблюдается дефицит жилья. Показатель обеспеченности квадратными метрами на человека ощутимо ниже, чем в ближайших к нам регионах. Выход из положения усложняется и новыми законодательными требованиями к застройщикам, что не позволяет уже многим компаниям показывать объемы строительства, как в предыдущие периоды.

С современным жильем массового спроса еще больший дефицит. Структура предложения на первичном рынке складывается таким образом, что большая часть новостроек позиционируется как класс комфорт+ и бизнес с соответствующей ценой за квадратный метр (65-80 тысяч за кв. м). У молодых семей с ограниченным бюджетом, которые планируют решить квартирный вопрос, переехав в новый дом, а не в условную «хрущевку», практически не оставалось выбора.

Приступая к реализации проекта ЖК «Настроение», компания АССО-строй ставила перед собой цель решить именно проблему в обеспечении качественным жильем массового спроса. Задача стояла достаточно амбициозная - создать доступный продукт, наполненный решениями класса комфорт, а не эконом.

Для реализации проекта комплексной застройки была выбрана территория бывших садоогородов за лесополосой вдоль улицы 40 лет Победы. Строительство многоквартирных домов в этой локации было предусмотрено еще генпланом 2006 года. Место позволяло практически с чистого листа реализовать проект нового микрорайона, но при этом и таило в себе определенные трудности с подведением коммуникаций и строительством дополнительной транспортной артерии.

Перед архитекторами и проектировщиками были поставлены следующие задачи:

  • сформировать стильные фасады домов из наиболее надежных материалов,
  • максимально предусмотреть безбарьерную среду,
  • сформировать современную и безопасную дворовую территорию,
  • «обезжирить» планировочные решения, оставив только полезные квадратные метры.

Совместными усилиями с командой АССО-строй все эти задачи удалось исполнить.

Стильный запоминающийся фасад из кирпича благородных оттенков и с элементами каскадного остекления выгодно отличает дома ЖК «Настроение». Вход в подъезды предусмотрен с уровня земли, что обязательно оценят мамы с детскими колясками. Дворовая территория наполнена множеством элементов, способных увлечь детей разных возрастов и даже взрослое население. Немаловажно, что одной из особенностей данного комплекса будет формирование компаунда, то есть единой территории, объединяющей все жилые дома комплекса. Планировочные решения - это еще один повод для гордости, за два года было реализовано почти 600 квартир и цифра эта продолжает расти.

На данный момент строится уже 4 дома, два из которых сдаются в ближайшее время. Сложилась беспрецедентная ситуация, когда застройщик, практически достроив два первых дома, был втянут в судебные тяжбы, не позволяющие подвести соответствующие коммуникации к жилому комплексу и обустроить заезд с улицы 40 лет Победы, который был предусмотрен Генпланом Ижевска.

В ноябре этого года дело сдвинулось с мертвой точки и застройщик наконец-то получил все разрешительные документы. Для прокладки дорожного полотна и подведения коммуникаций необходимо было прорубить просеку шириной 40 метров, но в ходе совместных консультаций представителей застройщика и администрации города ширину удалось сократить в 2 раза. В итоге была произведена таксация всего лишь 0,74% зеленых насаждений в данной локации, часть из которых была в аварийном состоянии.

Весной 2021 года будет произведена компенсационная высадка зеленых насаждений за счет средств застройщика, которые уже поступили в бюджет города.

Также отметим, что с момента начала строительства компания АССО-строй стала проводить ежегодные субботники в зеленой зоне, в ходе которых собираются и вывозятся сотни мешков с мусором.

Сейчас в стадии проектирования вторая очередь ЖК «Настроение», а значит, уже в следующем году появятся новые дома с еще более комфортными характеристиками.

"