Posted 18 ноября 2020,, 14:05

Published 18 ноября 2020,, 14:05

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Удмуртия и Сбербанк обсудили партнерство в сфере цифровизации здравоохранения

18 ноября 2020, 14:05
Глава Удмуртии Александр Бречалов и заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец обсудили партнерство в сфере цифровизации регионального здравоохранения.

В рабочем совещании по обсуждению вопросов партнерства в сфере цифровизации регионального здравоохранения также приняли участие вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Пётр Колтыпин, первый заместитель председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин, управляющий Удмуртским отделением ПАО Сбербанк Юрий Бычковский, министр информатизации и связи Удмуртии Тимур Меджитов, генеральный директор АО «Корпорация развития Удмуртской Республики» Константин Сунцов, советник главы Удмуртии по здравоохранению Эльвира Пинчук и директора компаний экосистемы Сбербанка.

На встрече, состоявшейся в онлайн-формате, Главе Удмуртии был представлен комплекс самых востребованных в пандемию сервисов и продуктов компаний экосистемы Сбера для пациентов, медицинских организаций и органов управления в сфере здравоохранения. Предложенные цифровые решения разработаны на основе лучших мировых практик и имеют положительный опыт пилотирования на территории различных субъектов Российской Федерации.

Обращаясь с приветствием к участникам совещания, Ольга Голодец отметила энергичную и конструктивную позицию, которую демонстрирует глава республики Александр Бречалов в вопросах совершенствования системы здравоохранения региона.

Участники встречи обсудили внедрение телемедицинского сервиса СберЗдоровье, реализуемого в настоящее время в Удмуртии. Сервис позволяет пациентам с хроническими заболеваниями и COVID-19, находящимся на лечении дома, ежедневно отслеживать динамику своего состояния, а также получать бесплатные консультации квалифицированного врача в любое удобное время.

По мнению Главы Удмуртии, сервис позволил снизить нагрузку на медицинские учреждения в период эпидемиологической активности. Александр Бречалов выразил надежду, что преимущества сервиса в ближайшее время оценит большее количество жителей республики.

В ходе совещания участники обсудили вопросы расширения сотрудничества в сфере применения искусственного интеллекта в области медицинских исследований, в числе которых искусственный интеллект от Sbermed.AI, который используется при анализе снимков компьютерной томографии или при рассмотрении жалоб пациента с подбором трех наиболее вероятных диагнозов; автоматизация заполнения медицинской документации на базе программного продукта Voice2Med от ЦРТ (входит в экосистему Сбербанка); внедрение в работу регистратур виртуального помощника для обработки живых запросов граждан в автоматическом режиме. Также стороны обсудили перспективы создания в Ижевске аптечного хаба СберЕАптека.

Александр Бречалов, глава Удмуртской Республики:

«Национальный проект "Здравоохранение" определяет цифровую трансформацию системы здравоохранения как одну из ключевых задач. Для ее решения считаю необходимым пользоваться тем колоссальным опытом, который накоплен лидером цифровизации – Сбером. Поэтому сегодня мы наметили для себя основные треки, по которым будет осуществляться наше сотрудничество».

По итогам совещания стороны договорились о создании дорожной карты и рабочей группы по цифровизации региона в сфере здравоохранения Удмуртской Республики.

"