Posted 19 октября 2020,, 11:23

Published 19 октября 2020,, 11:23

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Жители Удмуртии: «Дорожный налог заплати, да ещё и ремонт дорог софинансируй»

19 октября 2020, 11:23
Жители районов Удмуртии задали в соцсетях вопрос главе Удмуртии Александру Бречалову о ремонте дорог в муниципальных образованиях: «Собирается ли Удмуртия как-то этот вопрос системно решать?» Но не получили ответа.

Вадим Исаков спросил главу региона Александра Бречалова на его странице в сети «ВКонтакте»:

«Я как-то задавал вопрос о дорогах, но он остался без ответа. Улицы в деревнях обязаны делать сами муниципальные образования, но у них на это денег нет - бюджет из крошек. Собирается ли республика как-то этот вопрос системно решать?»

На этот вопрос ему ответила такая же пользователь соцсетей и жительница деревни В. Кечево Жанна Ваганова. Она написала, что они всей деревней борются за дорогу на улице Заречной. Требуют, чтобы ее отремонтировали.

«Нам ответили: участвуйте в софинансировании. Мало дорожный налог выплатить, ещё и софинансировать надо!», - возмущается она.

Вадим Исаков усомнился, что инициативное бюджетирование может чем-то помочь в случае ремонта дорог.

«Инициативное бюджетирование - один проект в год на муниципальное образование. В нашем МО пять деревень и 13 коттеджных поселков. Не вариант. Другими словами, вопрос остаётся. Предложенный вам вариант никуда не годится. Тем более, что инициативное бюджетирование - право, а качественные дороги – обязанность», - сделал он вывод.

Напомним, в октябре прошлого года на всю Россию печально прославилась деревня Жувам Юкаменского района Удмуртии, где местные чиновники торжественно открыли дорогу, отремонтированную как раз по программе инициативного бюджетирования. Вот только самого ремонта не увидели на фотографиях пользователи социальных сетей...

"