Posted 19 ноября 2020,, 13:41

Published 19 ноября 2020,, 13:41

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Более 6000 специалистов по дорожным работам отправятся на повышение квалификации

19 ноября 2020, 13:41
Российские дорожники повысят квалификацию в рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

Издание “Новые Известия” сообщает, что при организации проекта плановым показателем было обучение пятисот человек. На деле принять участие в обучении изъявили желание более шести тысяч дорожных рабочих.

Проект при поддержке ФАУ «РОСДОРНИИ» запустили в прошлом году. В его рамках будет проведено обучение дорожников новым технологиям, а также специалисты познакомят обучающихся с инновационными материалами и методами строительства, ремонта дорог. Также в рамках обучения будет уделяться внимание передовым механизмам, используемым в отрасли, и технологическим решениям повторного применения в дорожной деятельности, рассказали в рамках Транспортной Недели 2020 в Москве.

В ходе первой программы проекта участников познакомили с национальным проектом

«Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также помогли овладеть новой системой контроля дорожных фондов (СКДФ). На данный момент в системе зарегистрированы больше четырнадцати тысяч дорожников и представителей разных уровней власти.

В текущем году организаторы подготовили несколько новых программ для участников. В том числе их познакомят с «Принципами создания и применения «Интеллектуальных транспортных систем (ИТС)» и обучат составлять ТЗ на разработку проекта ИТС, готовить план его обоснования и применять нужную документацию.

Еще одна новая программа - «Технические средства организации и обеспечения безопасности дорожного движения автомобильных дорог». В рамках курса специалисты расскажут о современных регламентах и методах оценки опасности участков, а также о нюансах проведения аудита безопасности дорожного движения.

«Основой для большинства программ стал Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, который постоянно обновляется», – отметил Алексей Варятченко, генеральный директор РОСДОРНИИ.

Итоги прошлого года подтвердили результативность и эффективность проекта. Тогда на курс записалось чуть меньше полутора тысяч дорожников из семидесяти семи регионов России. Обучение проводилось в двух форматах: очном и заочном. Для участия в онлайн-обучении необходимо было зарегистрироваться на информационной платформе или подать заявку на обучение нескольких человек с одного предприятия.

«Такую практику было решено продолжить и в этом году, когда дистанционное обучение стало особенно актуально», – отметил Варятченко.

"