Posted 19 ноября 2020,, 16:01

Published 19 ноября 2020,, 16:01

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Итоги четверга: огненный автобус, борьба Бориса и новый глава Сарапула

19 ноября 2020, 16:01
Подводя итоги четверга, Udm-info расскажет о возгорании пассажирского автобуса, судебном иске главы ГКК Удмуртии о защите чести против депутатов Госсовета и о новом мэре Сарапула.

Борис, борись!

Председатель Контрольного комитета при Госсовете Удмуртии Борис Сарнаев будет судиться с двумя депутатами республиканского парламента. Он подал в Октябрьский суд Ижевска иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчики - вице-спикер Госсовета Удмуртии Александр Прозоров и руководитель фракции КПРФ Алексей Конорюков.

В Государственном контрольном комитете УР сообщили, что 27 октября Прозоров и Конорюков на заседании сессии Госсовета Удмуртской Республики распространяли недостоверные сведения о нарушении председателем Государственного контрольного комитета УР Сарнаевым действующего законодательства. При этом, распространяя недостоверные сведения, депутаты знали, что Сарнаев отсутствует на заседании сессии по уважительной причине (болезнь), в связи с чем лишен возможности выступить с опровержением.

Теперь Борис Сарнаев просит суд обязать ответчиков опровергнуть распространенные сведения, не соответствующие, по его мнению, действительности и порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. Также председатель ГКК просит взыскать с депутатов компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей с каждого.

Единогласный выбор

Все 26 депутатов Сарапульской гордумы на тайном голосовании избрали сегодня нового главу Сарапула. Им стал Виктор Шестаков.

Ранее Виктор Шестаков был первым заместителем главы администрации Сарапула. Два года назад он также участвовал в конкурсе на пост главы Ижевска.

До финала дошли двое кандидатов. Вторым претендентом был Александр Сахаров, директор лицея №18. Оба кандидата представили свою программу дальнейшего развития города перед депутатами сарапульской Гордумы.

Огненный автобус

Сегодня вечером в оперативно-дежурную часть МЧС России по УР поступило сообщение о возгорании пассажирского автобуса в Ижевске.

Очевидцы сообщают, что весь автобус оказался окутан огнем. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения 16 пассажиров и водитель эвакуировались самостоятельно. Никто не пострадал. Огнеборцы ликвидировали возгорание через несколько минут.

В настоящий момент устанавливаются обстоятельства произошедшего.

"