Posted 20 октября 2020,, 12:54

Published 20 октября 2020,, 12:54

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Компания «Сибстекло» завершила дебютное размещение облигаций на ММВБ

20 октября 2020, 12:54
Входящая в «РАТМ Холдинг» компания «Сибстекло» впервые разместила облигации на Московской межбанковской валютной бирже. Аналитики сообщили, что ценные бумаги раскупили за несколько часов.

Благодаря размещению облигаций компании удалось привлечь 125 млн рублей. Самая крупная заявка от покупателей превышала 13 млн рублей, при этом средняя заявка составила 650 000 рублей. Всего было зарегистрировано около 200 заявок. Сообщается, что срок обращения облигаций «Сибстекла» – 5 лет, пишет rosbalt.ru.

Организатор выпуска, гендиректор «ЮниСервис Капитал» Алексей Антипин отметил, что облигации торговались выше номинала. Также он подчеркнул, что соотношение параметров риска и доходности в данных облигациях делает их привлекательными для инвесторов. Среди других показателей надежности бумаг компании: финансовая стабильность, рост выручки и наличие постоянных клиентов. Купонная ставка на облигации составила 12,5%.

Примечательно то, что компании, производящие стеклотару, практически не представлены на бирже. Не исключено, что облигации «Сибстекла», точнее интерес к ним со стороны инвесторов, подстегнет и другие компании, работающие в данном секторе на выпуск ценных бумаг.

По словам вице-президента «РАТМ Холдинга» по финансам и инвестиционной политике Ирины Рябышевой, облигационные займы – достойная альтернатива кредитам банков.

«Этим мы создаем историю, которая начинает работать на нас. Компания зарекомендовала себя как надежный заемщик, повышается интерес к ценным бумагам со стороны инвесторов», – отметила Рябышева.

Также она сообщила, что холдинг постоянно наращивает выпуск стекольных изделий. С 2016 года рост производства превысил 160 млн штук, а выручка от реализации тары увеличилась почти вдвое – до 3,7 млрд рублей.

Уже в будущем году компания собирается запустить одну из самых крупных в Российской Федерации стекловаренных печей. Агрегат будет выдавать 375 тонн стекла ежесуточно. Введение в эксплуатацию новой печи позволит увеличить объем выпуска стеклоизделий еще на четверть.

"