Posted 20 октября 2020,, 06:49

Published 20 октября 2020,, 06:49

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Обречено на провал: в Глазове тротуары оставили без бордюров

20 октября 2020, 06:49
В Глазове дорожники отремонтировали ряд тротуаров, но все они остались без бордюров. Жители недоумевают, почему подрядчик не довел работу до конца.

В Глазове дорожники отремонтировали и построили новые тротуары, но без бордюров. Жители города гадают, чем отличился Глазов от Сарапула или других населенных пунктов, где тротуары сделаны качественно.

«Республика у нас одна, объекты инфраструктуры плюс-минус одинаковые, деньги федеральные и республиканские. Но работы разные. В Глазове какая-то необъяснимая бордюробоязнь или бордюрофобия. В Сарапуле при ремонте больничных городков уложили 700 метров бордюров, в Глазове ничего. Здесь можно было бы вставить шутку, что у нас северная столица, поэтому в Глазове поребрик. Но у нас и поребрика нет», - пишет портал города «Глазов».

Бордюр защищает асфальт от воды и пыли, в ином случае вода газона копится на тротуаре. Затем из-за перепада температур дорожка разрушается. Так уже начало происходить на одной из улиц города.

По правилам бордюр должен быть на уровне с дорожкой, но газон должен быть ниже. Так вода не будет скапливаться на асфальте. Однако администрация города считает по другому.

Так новые тротуары заведомо рассчитаны на разрушение. А жители вынуждены перебираться «вплавь» или обходить лужи по грязи.

"