Posted 20 октября 2020,, 14:35

Published 20 октября 2020,, 14:35

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Растратный министр, ковид-мероприятия и «расплата» за проезд: итоги вторника

Растратный министр, ковид-мероприятия и «расплата» за проезд: итоги вторника

20 октября 2020, 14:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Комиссия утвердила новую плату за проезд в Ижевске, у правительства нашлись деньги на ковид-мероприятия, жители села Первомайское жестоко расправились с бродячими собаками, а экс-министра природы УР обвиняют в превышении полномочий. Udm-Info подводит информационные итоги вторника, 20 октября.

Миллион на ковид-мероприятия

В Удмуртии дополнительно выделят 960 млн на борьбу с коронавирусом.

На эти деньги в регионе расширят коечный фонд. Средства также направят на работу ПЦР-лабораторий, закупку лекарств для лечения коронавируса, закупку средств индивидуальной защиты, организацию питания и размещение медиков в гостиницах.

«Расплатитесь» за проезд

Комиссия по тарифному регулированию утвердила рост тарифа с 1 ноября 2020 года на проезд в общественном транспорте Ижевска до 25 рублей. До этого тариф на проезд в общественном транспорте не повышали с 2015 года.

Транспортные компании ссылаются на высокий износ техники, удорожание топлива и затраты на запчасти.

По мнению перевозчиков, повышение тарифа даст возможность обновить автопарк. Зарплата работников также требует повышения, при ее увеличении сократится кадровый дефицит на водителей и кондукторов.

Негуманные методы

Жители села Первомайское перестали надеяться на местных властей и решили бороться с бродячими животными своими методами. Недавно они отравили всех бродячих собак, в том числе и стерилизованных, с желтой биркой на ухе.

Представитель реготделения Альянса защитников животных Оксана Берестова объяснила Udm-Info, что отравление собак – это следствие, а причина - власти республики и города не хотят исполнять условия закона о животных, той его части, где говорится о гуманном обращении с безнадзорными животными и строительстве приютов.

Растратный министр

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-министра природных ресурсов Удмуртии. Мужчину обвиняют в превышении должностных полномочий.

Осенью 2016 года министр незаконно организовал строительство банно-гостиничного комплекса на участке Чекеровского охотничьего заказника в Удмуртии. Тем самым он нанес экологический вред окружающей среде и незаконно потратил 3,5 млн рублей бюджетных средств.

"