Posted 20 ноября 2020,, 11:32

Published 20 ноября 2020,, 11:32

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Студенты Санкт-Петербурга предложили ввести трехмесячные каникулы

20 ноября 2020, 11:32
Студенты Санкт-Петербурга обсудили внеплановые каникулы до февраля следующего года.

По сообщению издания «Форпост Северо-Запад», в Петербурге продолжают обсуждать тему очного и заочного обучения. Студенты местных вузов выступили с предложением закрыть учебные заведения до февраля следующего года и продолжить обучение летом, когда эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется.

«Почему нельзя для всех вузов сделать трехмесячные каникулы? А летом просто учиться взамен этих трёх месяцев. Весь мир заявляет о разных прививках, которые к следующему году якобы будут эффективны и будут ставиться повсеместно», — написал Геннадий Орехов.

Отмечается, что обсуждение вопросов качества дистанционного обучения проводится не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России. Так, недавно стало известно, что группа студентов МГУ подала в суд иск на учебное заведение из-за недостаточно высокого качества удаленного обучения.

Учащиеся престижного столичного вуза в исковом заявлении отметили, что при изучении материала в дистанционном формате возникали технические сбои, а преподавательский состав не подготовлен для передачи и качественного взаимодействия с аудиторией в онлайн-формате. Также студенты отметили, что у преподавателей недостаточно выработаны навыки методик онлайн-преподавания, в результате чего дистанционные уроки больше похожи на самообразование.

Необходимо отметить, что в Санкт-Петербурге уже есть опыт введения досрочных каникул. Так, в октябре текущего года с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в школах Санкт-Петербурга детей освободили от занятий раньше, чем запланировано.

Издание «Форпост» проводит опрос среди читателей о необходимости введения внеплановых каникул для вузов Петербурга.

"