Posted 20 ноября 2020,, 14:30

Published 20 ноября 2020,, 14:30

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

В России могут сделать бесплатными звонки в ковид-центры

20 ноября 2020, 14:30
Партия «Единая Россия» выступила с инициативой сделать бесплатными звонки в ковид-центры, а также обеспечить врачам специальные тарифы для поездки в такси. Уже в ближайшее время эти меры должны быть реализованы.

Партия намерена добиться того, чтобы медработники ездили в такси по льготному тарифу. Представители ЕР ведут соответствующие переговоры с перевозчиками и операторами. Об этом пишет nashgorod.ru.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, врачи помогают людям, но и им самим нужна помощь. Будет правильно и честно предоставить им возможность ездить на такси по особому тарифу.

На этой неделе состоялось совещание с участием президента РФ и правительства. Владимир Путин отметил важность решения проблемы доступности медпомощи в субъектах РФ. Лидер страны дал несколько поручений, несколько из которых взяла на себя ЕР. Парламентариям удалось договориться с Минцифры и операторами связи по поводу того, чтобы сделать бесплатными звонки в госпитали с коронавирусными пациентами и волонтерские центры. Для этого нужно создать список номеров, на которые смогут звонить россияне из любого региона страны.

Кроме того, партия предложила направить 30 субъектам РФ дополнительные денежные средства на внедрение системы экстренных вызовов по номеру 112.

В случае необходимости парламентарии готовы быстро внести поправки в законодательство для расширения возможности использования телемедицины.

Турчак отметил, что в регионах нужно использовать все возможности, которые имеются. Кроме того, нужно предпринимать разные дополнительные меры для активации этой работы.

Ранее партия «Единая Россия» открыла волонтерские центры во всех субъектах РФ. По данным сайта ER.ru, с начала пандемии депутатам удалось собрать более 500 миллионов рублей членских взносов и добровольных пожертвований. Эти средства были направлены в регионы, которые сильнее всех пострадали от последствий распространения коронавируса. Часть этих денег пошла на приобретение 10 тысяч защитных костюмов для медиков и 10 реанимобилей. Кроме того, «Единая Россия» передала больницам 200 легковых автомобилей.

"На сегодняшний день свыше 100 волонтёров помогают 15 больницам Ижевска. В штабе волонтеров, который располагается на базе регионального исполкома партии, собирают заявки от лечебных учреждений. С середины октября, когда стартовала акция «МедподдЕРжка», волонтеры-водители доставили медиков по 2000 адресам заболевших, нуждающихся в помощи на дому, волонтеры наработали более 200 часов работы в регистратурах, входных фильтрах больниц и поликлиник и учебных учреждений. Среди волонтеров – люди разных возрастов, образования, социального статуса. На сегодняшний день акция вышла за рамки партийного проекта. Сегодня с нами и общественные организации, такие как Совет отцов, Ветеранская организация, Патриоты границы. Теперь это общий большой волонтерский проект", - сказал Александр Шамшурин, руководитель Удмуртского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

"