Posted 20 ноября 2020,, 16:10

Published 20 ноября 2020,, 16:10

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

В России появится единый цифровой портал дорожной отрасли

20 ноября 2020, 16:10
На форуме «Транспорт России» сообщили о начале работы Системы контроля дорожных фондов. В ней будут храниться сведения обо всех дорогах страны.

Эксперты считают, что единая база позволит дорожным службам и другим структурам более оперативно производить ремонтные и другие работы.

По словам директора Департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григория Волкова, в СКДФ можно будет найти все сведения о любой интересующей автодороге — от момента ее проектирования до запланированных ремонтов. За верификацию базы будут отвечать владельцы дорог, пишет newsnn.ru.

Информация о состоянии российских автомобильных дорог будет разбита на 3 раздела: федеральный, региональный и местный. В каждом будет содержаться не только детальная дорожная карта, но и сведения об аварийных участках. Кроме этого, пользователям будут доступны результаты обследований, поступающие с мобильных лабораторий РОСДОРНИИ.

Отмечается, что данные обо всех федеральных трассах уже загружены в систему, по региональным дорогам база заполнена на 92%, по местным — на 54%. Загрузка всех данных в систему запланирована на конец 2020 — начало 2021 года.

Заместитель директора Департамента цифровой трансформации Минтранса России Евгений Ткаченко отметил, что благодаря цифровизации дорожного хозяйства будет проще отслеживать путь бюджетных денег.

«СКДФ — это один из тех проектов в плане цифровизации, который поможет получить надежные инструменты принятия обоснованных решений для планомерного развития инфраструктуры», — подчеркнул Ткаченко.

На сегодняшний день в СКДФ зарегистрированы около 14 000 пользователей, из которых свыше 9000 — это дорожные организации. Они, как и собственники дорог, должны будут актуализировать данные и отвечать на вопросы о ремонтах, их сроках и потраченных на это средствах.

По словам генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексея Варятченко, несмотря на то, что в последнее время качество российских автодорог существенно улучшилось, водители все еще не удовлетворены. Он заявил, что СКДФ — это новый механизм, благодаря которому контролировать дорожное строительство и ремонты смогут сами граждане.

Общественный контроль будет осуществляться через портал «Моя дорога» и приложение «Гражданин». Там можно будет пожаловаться на разбитую дорогу, оценить качество ремонта и многое другое. Эти оценки, а также данные с передвижных лабораторий станут основой для создания единого индекса качества автомобильных дорог.

"