Posted 21 сентября 2020,, 09:22

Published 21 сентября 2020,, 09:22

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Более 2500 жителей Удмуртии приняли участие в республиканском празднике «#ВместеЯрче»

21 сентября 2020, 09:22
Сотрудники «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» пятый раз стали участниками масштабного праздника для всей семьи в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче, который прошел 19 сентября в Государственном зоологическом парке Удмуртии.

В мероприятии приняли участие более 2500 детей и взрослых со всей республики.

#ВместеЯрче - это умный праздник, который призван повысить уровень общественной образованности и сознательности в вопросах энергосбережения и экологии. Событийная площадка фестиваля была поделена на зоны, каждая из которых имела свою тематику и направление. «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» расположил свою интерактивную площадку в зоне «Энергоэффективность и электробезопасность».

Энергетики рассказали, для чего и как нужно экономить электроэнергию, уделили внимание теме бережного отношения к природе, подсказали простые и эффективные способы энергосбережения. Также специалисты напомнили командам участников фестиваля основные правила электробезопасности, продемонстрировали специализированное оборудование: диэлектрические перчатки и ботинки, каски и спецодежду. В закрепление пройденного материала энергетики провели интерактивную эстафету, и все вместе составили из букв хэштег #ВместеЯрче. Участники праздника получили на память яркие значки с символикой фестиваля, а также расписания уроков с правилами электробезопасности. Все желающие могли сделать селфи в спецодежде и средствах защиты электромонтера в фотозоне. Кроме того, электромонтеры оперативно-выездной бригады приняли участие в театрализованном представлении на главной сцене фестиваля.

- «Удмуртэнерго» активно поддерживает инициативу Минэнерго России, направленную на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к энергоресурсам и окружающей среде. – Отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. - Энергетики уделяют огромное внимание популяризации энергосберегающего образа жизни среди школьников и дошкольников. На интерактивных уроках наши специалисты объясняют детям, что эффективное использование энергетических ресурсов способствует не только сбережению окружающей среды, но и значительной экономии денежных средств.

Напомним, идея проведения фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015. Её активно поддержали Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежь, Госкорпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ», Министерство культуры России, фонд «Росконгресс», лауреаты премии «Глобальная энергия» другие молодежные и общественные организации. Партнер фестиваля - ПАО «Россети».

"