Posted 21 сентября 2020,, 09:09

Published 21 сентября 2020,, 09:09

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Эксперты рассказали о проблемах экономики, связанных с повышением табачного акциза

21 сентября 2020, 09:09
Повышение акциза на сигареты на 20% не приведет к ожидаемому экономическому эффекту, уверены эксперты. Во-первых, такой резкий рост стоимости табачной продукции станет дополнительной нагрузкой для семейных бюджетов россиян.

А это ни много ни мало, почти 30 млн человек (столько курящих в нашей стране) - пишет «Комсомольская правда».

Увеличение акциза, которое предлагается с целью пополнения бюджета для компенсации последствий пандемии, приведет к резкому росту стоимости сигарет в следующем году, пишет ng.ru. Идея Минфина поднять на 20% ставку акциза призвана увеличить доход государства. Однако эффективность данных мер для большинства экспертов находится под большим вопросом, потому что последствия принятия поправок могут существенно отличаться от ожидаемых.

Рост акциза на 20% приведет к соответствующему увеличению средней стоимости пачки сигарет: цена вырастет со 120 рублей до 140 рублей за пачку, что негативно скажется на бюджете российских семей. А ежемесячные затраты курильщиков увеличатся с 3,6 тысяч рублей до 4,2 тысяч рублей в месяц (они вырастут в среднем на 600 рублей), что уже более ощутимо при средней зарплате по стране около 35 тысяч рублей, тем более на фоне экономического кризиса.

В текущем году число россиян с доходом ниже прожиточного минимума (т.е. граждан, чей доход не превышает 11 468 рублей в месяц) резко выросло: их в нашей стране уже 20 млн человек. Об этом пишет Лента.ру.

Официальные данные Росстата наглядно показывают: доходы наших граждан сокращаются (они упали на 8% в первом полугодии этого года) – это самое серьезное падение доходов россиян за последние 20 лет (с 1999 года). Кроме того, о низких доходах россиян говорит и падающая покупательная способность – на данный момент она снизилась до минимума с 2011 года.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов высказался по поводу инициативы Минфина так: «Повышение акцизов на сигареты – самый простой и неэффективный способ решения проблем дефицита бюджета. Потому что в конечном итоге эти деньги забирают из карманов граждан. Не надо провоцировать табачные бунты на ровном месте» (цитату приводит ng.ru). Удорожание сигарет заставит людей покупать контрафактную продукцию, из-за чего ее доля на рынке вырастет, а бюджет в результате не досчитается налогов. В последние годы акцизы на табак неуклонно растут. Это стало косвенной причиной того, что 15% всех сигарет в России продается нелегально. И такой товар пользуется спросом, ведь стоимость «официальной» пачки в среднем составляет 120 рублей, а цена контрафакта – 50-60 рублей. Низкая стоимость подпольной продукции приведет к тому, что россияне станут ее более активно покупать, а доля контрафакта вырастет вдвое – с 15% до 30%. То есть треть рынка табачной продукции отойдет нелегальным продавцам. А значит, продажи законной продукции снизится, как и собираемость акцизов.

Во вторую очередь, после непосредственно самих курильщиков, от принятия поправок пострадают ритейлеры. Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов отмечает, что за резким ростом ставки акциза последует и резкий рост контрабанды из тех стран, где сигареты стоят дешевле. Ритейлеры, которые торгуют легально в итоге окажутся в худшем положении по сравнению с «теневыми» продавцами. И это сразу же отрицательно скажется на экономике страны, ведь официальный бизнес – это и рабочие места, и налоги, и взносы. Получается, мера, которая призвана поправить госбюджет, лишит бизнес возможности восстановиться и поднять голову после пандемии.

Многие эксперты отмечают, что резкий рост стоимости табачной продукции не приведет к оздоровлению общества. Более действенными мерами в этом направлении является работа с молодежью, популяризация здорового образа жизни, занятий спортом и т.д. Убежденные курильщики вряд ли бросят свою пагубную привычку, даже несмотря на рост цен на сигареты.

Активное обсуждение новости о росте акциза в социальных сетях наглядно демонстрирует, что россияне скорее будут искать более дешевые сигареты, то есть, скорее всего, нелегальные, чем захотят расстаться с вредной привычкой.

- Быстро повлиять на рост нелегального рынка крайне сложно: для этого необходимо менять законодательство и ужесточать правоприменительную практику. Уже не один год обсуждаются различные инициативы, которые пока не получают развития. Вот и получается, что в настоящее время каждая седьмая сигарета куплена на черном рынке. Ущерб от нелегального рынка федеральному бюджету оценивался примерно в 100 миллиардов рублей по итогам 2019 года, - рассказал «Новым известиям» Александр Шатилов, политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ. - А если рынок нелегального табака увеличится в два раза – до 30%, то и потери государства буду кратно больше.

Представители бизнеса предлагают рассмотреть более сбалансированный подход к увеличению акцизов. Ведь в Налоговом кодексе повышение на 2021 год уже было заложено – не на 20%, а на 4%. Чтобы простимулировать налоговые взносы от официального табачного бизнеса и не дать разрастись нелегальным продавцам, можно повысить ставку акциза на 8-10%. На аналогичный процент поднимется и средняя стоимость пачки, но такая разница, по мнению экспертов, большинство граждан к переходу на черный рынок не подтолкнет. В таком случае и федеральный бюджет выиграет – он получит доход до 630 миллиардов рублей от легального табачного бизнеса.

"