Posted 21 сентября 2020,, 07:36

Published 21 сентября 2020,, 07:36

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Наследство в 1,3 млн рублей потеряла ижевчанка, поверив мошенникам

21 сентября 2020, 07:36
1 300 000 рублей отцовского наследства лишилась 58-летняя жительница Ижевска, поверившая «телефонным мошенникам».

В Ижевске расследуют уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщила пресс-служба УМВД по Ижевску.

Женщине звонили с неизвестных номеров, дублирующих с использованием ip-телефонии московские номера, а также номера местных сотовых операторов.

Представившись сотрудником службы безопасности банка и сообщив, что кто-то пытается снять с ее счета деньги и оформить на ее имя кредит, злоумышленник в беседе с женщиной узнал, что на ее счете лежит крупная сумма денег.

Затем ей позвонили снова, на этот раз звонивший представился сотрудником ФСБ и убедил, что к попытке незаконной транзакции могут быть причастны сами сотрудники банка, поэтому ижевчанка дала свое «согласие на неразглашение», ей запретили общаться с сотрудниками банка.

Оставаясь на связи и переключая звонки «с одного специалиста на другого», мошенники убедили женщину пойти в банк и снять все деньги со счета. Затем они указывали ей адреса конкретных банкоматов определенных банков и номера «резервных» счетов, которые будто бы временно открыты на ее имя для сохранения денег на время «спецоперации».

В итоге жертва мошенников разными суммами по 10-15 тысяч рублей вносила деньги на различные счета, пока не отправила аферистам все отцовские деньги - 1,3 млн рублей.

Когда поняла, что стала жертвой обмана, обратилась в полицию.

"