Posted 21 сентября 2020,, 10:49

Published 21 сентября 2020,, 10:49

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Подведены итоги работы Михаила Дегтярева на посту главы Хабаровского края

21 сентября 2020, 10:49
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев за два месяца на посту главы региона решил ряд важных для населения вопросов. В их числе снижение транспортного налога, расселение из аварийного жилья и продление программы льготных авиаперелетов для жителей северных районов края.

Как сообщает vostok.today, снижение налога на транспорт удалось добиться за счет сокращения расходов на содержание административного аппарата. Таким образом регион сэкономил 400 млн рублей.

«В результате налог будет сопоставим с тем, который платят жители Приморского края, а по ряду позиций даже ниже», — сказал Михаил Дегтярев.

Кроме того, врио губернатора продлил действие программы льготных авиаперелетов для жителей северных районов Хабаровского края. На эти цели из краевого бюджета выделили 33 млн рублей, о чем Дегтярев рассказал на встрече с жителями отдаленных районов. Стоит отметить, что он стал первым губернатором за 15 лет, который посетил Тугуро-Чумиканский район.

Говоря о работе Михаила Дегтярева, член Общественной палаты края Владимир Зубков отметил, что на новом посту глава региона не стал опираться на отчеты местной администрации, а начал лично изучать всю обстановку по факту.

«В ходе многочисленных командировок он самостоятельно вникал в проблемы, чтобы найти эффективные пути решения», - отмечает член Общественной палаты края Владимир Зубков.

Одной из главных проблем в регионе является вопрос с расселением из ветхого и аварийного жилья. Дегтярев поручил проработать новую программу расселения ветхого фонда, которая также включает дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

Врио губернатора также взял под личный контроль экологическую повестку, которая является значимой для хабаровчан. Он обязал инвестора угольного терминала у мыса Веселый выстроить диалог с местными жителями, отметив, что без одобрения населения ни один подобный проект не может быть реализован.

«Безусловно, двух месяцев недостаточно для освоения необъятных просторов Хабаровского края. Но Михаил Дегтярев двигается в правильном направлении, совершая множество поездок по региону, знакомясь с местными жителями и управленцами на местах», - комментирует член экспертно-аналитического совета по вопросам общественно-политического развития Хабаровского края при губернаторе края Юрий Матвеев.

Отмечается, что Михаил Дегтярев уже составил «дорожную карту» проблем Хабаровского края, которую методично отрабатывает, опираясь на региональные и федеральные ресурсы.

"