Posted 22 сентября 2020,, 15:45

Published 22 сентября 2020,, 15:45

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Александр Бречалов обвинил в росте заболеваемости жителей Удмуртии

22 сентября 2020, 15:45
Глава Удмуртии обвинил самих жителей республики в росте уровня заболеваемости коронавирусом. Также он объяснил рост «ковидной» статистики увеличением количества проводимых тестов.

Глава региона Александр Бречалов сообщил, что количество больных коронавирусом в Удмуртии увеличилось из-за приезжих с курортов. Он рассказал, какие категории жителей в большинстве случаев сейчас оказываются в стационаре.

«Вы видите, что растет заболеваемость, эту ситуацию мы прогнозировали еще в мае, и в том числе из-за сезонного всплеска простудных заболеваний. На статистику влияет и тот факт, что большое количество жителей республики побывали в отпусках, на прекрасных курортах Черноморского побережья. Санэпидеманализ показывает, что существенный процент тех, кто сейчас находится в стационаре или на дому лечится, как раз приехали с отдыха», - сказал Бречалов.

Также глава Удмуртии рассказал, что увеличилось количество взятых проб на «корону» за сутки. Если в мае за день в лабораториях исследовали около 1,5 тыс. анализов, сегодня - более 3 тыс.

«Почему мы видим рост заболеваемости? Первое, мы кратно делаем больше тестов. В мае мы в среднем в сутки делали 1,4 тысячи тестов, то сейчас в сутки более 3 тысяч. Мы сознательно наращиваем количество тестирования, к слову, и этого, судя по вашим обращением, недостаточно. Поэтому мы будем делать больше тестов, задача - выйти на четыре, на пять тысяч. Чем раньше мы выявим носителя коронавирусной инфекции, тем больше шансов, что меньше заболеют контактных лиц. Поэтому с мая по настоящий момент количество тестов в сутки увеличилось в два раза. Сейчас 3 тысячи тестов в сутки, будет еще больше», - сообщил глава региона в прямом эфире 22 сентября.

Напомним, в Удмуртии с начала эпидемии коронавирусом заболели 74 беременных женщины.

"