Posted 22 сентября 2020,, 10:54

Published 22 сентября 2020,, 10:54

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Дегтярев: Хабаровск защитили, но расслабляться рано

22 сентября 2020, 10:54
Михаил Дегтярев — исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края переговорил с руководителями районов о ситуации с паводком.

В настоящий момент в зоне риска находятся несколько сёл в Нанайском районе и Комсомольск-на-Амуре. Там уровень воды может подняться до 700 сантиметров, хотя критический уровень составляет 650 сантиметров.

Как пишет портал Prokhab.ru, в Хабаровске паводок был на уровне 630 см, что на 20 см меньше максимума. При этом в Елабуге уровень воды может превысить допустимую границу примерно на метр. А в сёлах Троицком и Малмыжа критическая отметка может быть пройдена на полметра. Спустя некоторое время вода дойдет до Комсомольска-на-Амуре. Вода будет сохранять свой высокий уровень до наступления холодов.

Дегтярев заявил, что принятые меры помогли Хабаровску, но работа еще не закончена. Сейчас нельзя расслабляться.

Врио главы также сказал, что ситуация сложная. Сейчас нужно подсчитать весь ущерб, который был нанесен стихией. Недавно Дегтярев посетил с рабочим визитом Корсаково-2. Там подтопило 29 жилых домов. Местные жители рассказали, что в населенном пункте нет подвоза чистой воды.

Дегтярев ответил гражданам, что вопрос будет решен в срочном порядке. Кроме того, будут ускорены комиссионные осмотры. В Корсаково возможны два варианта развития событий: жителей могут переселить или в селе построить дамбу. Окончательное решение будет принято в зависимости от бюджетных возможностей.

Ведомства сейчас контролируют в Комсомольске-на-Амуре все опасные места. Благодаря волонтерам уже подготовлено порядка четырех тысяч мешков с песком. Коммунальщики начали тампонировать ливневки и пропускные трубы в кварталах. Мэрия планирует взять в пример опыт Хабаровска, то есть развернуть насосы для откачки воды.

"