Posted 22 сентября 2020,, 14:32

Published 22 сентября 2020,, 14:32

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Кредитные каникулы от Сбербанка

22 сентября 2020, 14:32
В жизни бывают разные ситуации. Кто-то недавно лишился работы, а кто-то заболел. Все это и само по себе неприятно, но дело может усугубиться еще и тем, что у человека действующий кредит, который стало тяжело обслуживать.

Мы поговорили с жителями Удмуртии, которые оказались в такой ситуации, и спросили, как им удалось урегулировать этот вопрос*.

Ирина Аникина, 39 лет:

– Я работаю администратором в магазине по продаже одежды. В июне руководитель отправил всех нас в неоплачиваемый отпуск в связи с финансовыми трудностями в компании после самоизоляции. Я рассчитывала, что в июле снова начну работать, и все будет хорошо. Но руководитель продлил нам отпуск еще на месяц. Оставшись без средств к существованию, я перестала платить по ипотечному кредиту за свою квартиру. Меня постоянно мучила мысль, что вскоре я потеряю жилье и испорчу свою кредитную историю. И тогда мне снова нужна будет ипотека, а мне ее просто не дадут. Со своей проблемой я обратилась в банк. Там мне рассказали, что ситуация не безвыходная и есть решение, которое поможет мне выбраться из долговой ямы – кредитные каникулы. Зарплату я получала в Сбербанке, поэтому для оформления документов мне нужен был только паспорт. Так как он был у меня с собой, я сразу же написала заявление. На следующий день я уже получила СМС от банка о положительном решении по моему вопросу. В ближайшие 6 месяцев я освобождена от уплаты платежей по ипотеке и начну платить свой кредит только в январе 2021 года. Сейчас, когда страх неминуемой потери квартиры отступил, я могу вздохнуть свободно и уже ищу подработку до выхода на свою основную работу.

Светлана Шудегова, 48 лет:

– До пандемии я работала поваром в кафе и регулярно пользовалась кредитной картой. Тратила понемногу: покупала продукты, одежду, а затем с зарплаты возвращала. А тут в марте у меня сломался ноутбук, потом началась пандемия, детей перевели на дистанционное обучение и срочно понадобилась техника. Я решила воспользоваться кредиткой. Спустя две недели кафе, где я работала, закрылось, и владелец уволил всех сотрудников. Так я осталась без работы, дохода и с небольшим, но кредитом. Поняла, что платить его не смогу, но портить кредитную историю не хотелось – в будущем планирую расшириться по жилплощади и мне понадобится ипотека. Знакомые посоветовали до появления «просрочки» обратиться к специалистам по проблемной задолженности моего банка. Я позвонила в Сбербанк, где у меня открыта кредитная карта. На горячей линии сотрудники объяснили, что по кредитке реструктуризацию оформить нельзя, но в рамках программы поддержки заёмщиков, пострадавших от COVID-19, можно оформить рефинансирование. В итоге я представила в банк паспорт, трудовую книжку с отметкой об увольнении и заявление на рефинансирование. Банк выдал мне новый кредит с отсрочкой оплаты на несколько месяцев – теперь ищу новую работу и планирую рассчитаться со всеми долгами в ближайшее время.

Григорий Климов, 28 лет, фотограф:

– Много лет я работаю фотографом на фрилансе. Официально нигде не трудоустроен. До пандемии доход был стабильным, и в феврале я оформил потребительский кредит, чтобы обновить технику к летнему сезону. А потом началась пандемия, и поток заказов иссяк. Люди стали экономить на всем и расходы на фотосессии первыми пошли «под нож». А я оказался в очень сложной ситуации – не подрассчитал свои силы, взял короткий кредит с большим платежом, который надеялся быстро и досрочно закрыть. Понял, что платить просто нечем, и от безысходности позвонил в Сбербанк, чтобы узнать, как поступить. Специалисты подсказали, что можно оформить реструктуризацию кредита и нужно представить справку о том, что мое финансовое положение ухудшилось. Но я-то официально безработный! Меня никто не увольнял, я просто лишился основного источника дохода. Сотрудники банка внимательно отнеслись к моей проблеме и посоветовали взять в Центре занятости справку о том, что я нигде не работаю. В итоге с этой справкой я обратился в Сбербанк и написал заявление на отсрочку погашения кредита до полугода. Банк пошел мне навстречу, и теперь у меня есть несколько месяцев, чтобы встать на ноги, начать зарабатывать и вернуть взятый кредит.

Юлия Нелюбина, 45 лет:

– В начале этого лета я серьезно заболела. Лечение стало вытягивать половину моей зарплаты. Кроме этого, у меня был потребительский кредит на ремонт, который брала в прошлом году (нужно было срочно привести в порядок квартиру после переезда), а еще нужно на что-то жить. Хорошо, что мой работодатель вошел в мое положение: уменьшил мне рабочий день и позволил трудиться из дома без потери в доходе. Но с возрастающими расходами я поняла, что мне просто-напросто становится не на что жить и я вот-вот попаду в число должников банка. Прочитала в интернете, что, если сразу обратиться к специалистам, они могут помочь найти решение. Пришла со своей проблемой в Сбербанк – сотрудники предложили мне подать заявку на реструктуризацию. Правда, нужных документов у меня с собой не оказалось – я как-то не рассчитывала, что вопрос решится так быстро, хотела просто проконсультироваться. Поэтому сотрудники банка посоветовали мне оформить заявку дистанционно, не приходя в отделение повторно. Они показали, где на сайте банка это я могу сделать. Я заполнила дома заявку через телефон, приложила фотографии документов, подтверждающие увеличение расходов, и документы по своим доходам. В моем случае это договоры и чеки на лечение, справки по заработной плате за 2 года и копия трудовой. Буквально на следующий день после обращения банк одобрил мне отсрочку и реструктуризацию кредита. Мне значительно снизили платеж на некоторое время, теперь у меня есть полгода, чтобы восстановиться и с новыми силами вернуться к своим обязательствам.

Если возникли такие обстоятельства, что платить кредит стало тяжело, помните, что вы всегда можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации. Реструктуризация — это внесение изменений в первоначальные условия кредитного договора. Ее цель снизить ежемесячный платеж. Подать документы на реструктуризацию кредита в Сбербанке можно онлайн, не выходя из дома – на сайте.

Главное – сделать это своевременно.

Не бойтесь обращаться в случае возникновения финансовых сложностей – специалисты банка внимательно изучат вашу проблему и обязательно помогут с решением. Основанием для реструктуризации кредита могут быть любые обстоятельства, связанные с изменением финансовой ситуации, или значительное увеличение обязательных расходов. Для оформления такой формы поддержки нужны:

  • оригинал паспорта – его нужно будет предоставить всем участникам кредитного договора;
  • заявление заемщика на реструктуризацию по форме банка;
  • анкета по форме банка – ее также заполняют все участники кредитного договора;
  • документы, подтверждающие финансовое состояние/ухудшение финансового состояния и трудовую занятость заемщика, созаемщика и поручителя.

*По просьбе клиентов фамилии героев изменены.

"