Posted 23 сентября 2020,, 04:16

Published 23 сентября 2020,, 04:16

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Московские врачи: в Удмуртии нужно сделать больший уклон на амбулаторное лечение

Московские врачи: в Удмуртии нужно сделать больший уклон на амбулаторное лечение

23 сентября 2020, 04:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
В течение 10 дней в Удмуртии работала бригада московских медиков под руководством врача-хирурга госпиталя для ветеранов войны №1 Сергея Андреева.

На вечернем брифинге 22 сентября московские врачи рассказали об итогах своей работы и о том, какие рекомендации они дают удмуртским коллегам, сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

По мнению Сергея Андреева, пациенты с легкой степенью болезни должны лечиться амбулаторно, а с тяжелыми поражениями – в стационаре. «В Удмуртии в основном заболевшие находятся в COVID-центрах, что является основным недочетом при лечении коронавирусной инфекции в регионе», – сказал руководитель московской бригады.

По словам Андреева, даже дома больные будут под присмотром врачей, которые окажут любую помощь. А при малейшей угрозе здоровью человека должны сразу госпитализировать.

Министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак добавил, что гражданам нужно набраться терпения. «Мы рекомендуем не посещать стационары при первых симптомах заболевания, а вызвать врача на дом», - сказал Щербак.

По оценкам москвичей, медики в Удмуртии работают на высоком профессиональном уровне и у них есть все необходимое для оказания своевременной, качественной помощи.

«Если сделать больший уклон на амбулаторное лечение, то ситуация в регионе станет стабильнее, - сказал Андреев. - Даже за время нашей работы мы увидели, что многие вещи меняются в положительную сторону. Количества коек в стационарах должно хватить всем пациентам с тяжелой степенью коронавирусной пневмонии. Если и будет задействован какой-то резерв, то незначительный».

Врачи в Удмуртии, как и во всех других регионах, работают по рекомендациям Минздрава России, которые выпускались на протяжении пандемии. Но, по словам Андреева, «из-за нестандартности заболевания их приходится иногда изменять в зависимости от степени тяжести».

Московские врачи предоставили местным коллегам свои наработки, лекции со всеми протоколами, чек-листами.

"