Posted 23 сентября 2020,, 13:16

Published 23 сентября 2020,, 13:16

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

В Удмуртию поступили 22 автомобиля скорой помощи

23 сентября 2020, 13:16
22 автомобиля скорой помощи класса B поступят в больницы городов и районов Удмуртии. Машины приобрели в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Удмуртия получила 22 автомобиля скорой помощи класса B, закупленные по национальному проекту «Здравоохранение» для развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

13 санитарных автомобилей марки Ford и 11 созданных на базе УАЗ Патриот будут отправлены в районные медицинские учреждения Воткинска и Можги, а также в больницы Алнашского, Балезинского, Игринского, Вавожского и других районов Удмуртии.

Все автомобили укомплектованы современным оборудованием для оказания экстренной медпомощи, в том числе произведенным на ижевском заводе «Аксион» — дефибриллятором и электрокардиографом. В оснащение автомобилей также входят аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких), комплексы подачи медицинских газов, кислородные ингаляторы и другое необходимое оборудование.

Как заявил глава Удмуртии Александр Бречалов, поступление 22 автомобилей «закрывает критическую потребность в автомобилях скорой помощи в республике». В следующем году власти намерены поменять требующую плановой замены технику в районных больницах.

«Если специалисты будут ощущать острую потребность в дополнительном транспорте, то мы будем находить решения, обращаться в федерацию за дополнительной поддержкой», — заявил глава Удмуртии.

В качестве примера он привел ситуацию в Завьяловском районе, где выросло число амбулаторных больных, и «мы оперативно решили вопрос с транспортом».

На сегодняшний день в республиканском парке автомобилей скорой помощи — 251 машина, из них 43 поступили в Удмуртию в этом году, сообщает пресс-служба главы и правительства региона. Автомобили распределены по республике таким образом, чтобы можно было из любого удаленного района доставить пациента в межрайонные центры и республиканские больницы.

"