Posted 23 октября 2020,, 11:50

Published 23 октября 2020,, 11:50

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Ижевчане не могут дождаться результатов тестов на коронавирус

Ижевчане не могут дождаться результатов тестов на коронавирус

23 октября 2020, 11:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ижевчане ждут тестов более 10 дней, все это время они лечатся дома. При этом, считают многие, время может сыграть злую шутку.

Жители Ижевска вынуждены ждать своих результатов тестов на коронавирус более 10 дней. Не известно, сколько граждан Удмуртии находятся в ожидании, но это ставит под сомнение официальную статистику заболеваемости.

«Уважаемый Александр Владимирович! На больничном с 05.10, анализ на ковид не готов до сих пор аж с 08.10. Мы болеем вместе с ребёнком, у неё были те же признаки, что и у меня (подозрение на ковидную пневмонию). В детской больнице отказались брать у дочери анализ на ковид, сказав, что сделают только когда мой будет готов, а также заведующая отказала делать рентген, сказав, что у нас ковид. Из детской больницы никто не звонит и не приходит, а до заведующей не дозвониться, никто трубку не берёт!!! Сколько мы ещё должны дома сидеть на изоляции, если мои анализы не готовы аж 13 дней, а ребёнку вообще не сделали!!!», - обращается к главе региона местная жительница.

Таким образом, жители лечатся дома, чем могут, и все это время находятся в неизвестности. Никто не знает, сколько дней актуален тест на коронавирус, ведь человек может заразиться в любую минуту.

«Логика в чем? Сдал человек анализ на ковид 02.10, сделала его лаборатория числа так 25-го. И он действителен 7 дней? Ничего, что с момента забора анализа пройдёт месяц??? И в чем же его смысл? За месяц несколько раз можно заразиться. Деятельность ради создания видимости», - пишет горожанин.

Однако минздрав региона утверждает, что тест актуален семь дней с момента проведения анализа в лаборатории.

«7-дневный срок годности анализов отсчитывается не с момента сдачи этого анализа, а с момента его выполнения в лаборатории. Дата будет указана в бланке с анализом, на штампе», - пишет пресс-служба минздрава.

Для некоторых ожидание может обернуться плохими последствиями. Многих ждут операции, но без результата теста процедуру придется перенести.

«Если такие цифры озвучиваете, тогда где же результаты анализов? Ведь здесь пишут люди многие про проблему. Озвучьте сроки, сколько максимум дней делается анализ, или просто сидеть и ждать месяц? Два? Мне важны сроки, у меня должна быть операция 5.11», - пишет женщина.

Напомним, глава Удмуртии пообещал удвоить мощности лабораторий, чтобы граждане получали результаты теста не позднее 48 часов после его сдачи.

"