Posted 23 октября 2020,, 14:02

Published 23 октября 2020,, 14:02

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Сбербанк подписал соглашение о проектном финансировании Парк-квартала «Атмосфера»

23 октября 2020, 14:02
28 сентября состоялось подписание соглашения о проектном финансировании строительства Парк-квартала «Атмосфера» на сумму 845 млн. рублей между федеральным девелопером Талан и Сбербанком.

Это первый проект девелопера в родном городе по новым правилам.

О планах развития компании, будущих проектах, стратегии развития в регионе, требованиях, которые предъявляют покупатели к недвижимости сегодня, и изменениях, произошедших в отрасли в связи с самоизоляцией, рассказывает директор «Талан» в Ижевске Дмитрий Сергеевич Сулимов

– Дмитрий Сергеевич, что такое компания Талан сегодня?

Компании «Талан» в этом году исполнилось 18 лет. Последние 6 лет идет активное региональное развитие. На данный момент мы присутствуем в 13 регионах, при этом во многих из них приобретено по несколько площадок, так как мы приходим в регион, чтобы остаться надолго. На сегодня это проекты в Ижевске, Перми, Уфе, Набережных Челнах, Твери, Тюмени, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Ярославле, Новосибирске, Владивостоке, Нижневартовске и Сочи.

- А как развивается компания в родном регионе, не получится ли так, что родной город окажется не столь перспективен по сравнению с другими субъектами РФ?

Собственник компании придает большое значение развитию домашнего региона. Например, в 2020 году мы приобрели в Ижевске 3 площадки общей площадью 5,5 га. По двум из этих проектов уже получено разрешение на строительство. До конца года мы планируем вывести их в продажу. Один из участков площадью 1,2 га располагается в историческом центре Ижевска на ул. Карла Маркса рядом с БЦ «Найди», второй – площадью более 3 га — в престижном районе Холмогорова. Также в этом году мы планируем получить разрешение на строительство третьего проекта в одном из востребованных районов Ижевска.

Расскажите о будущих проектах подробнее?

Парк-квартал «Атмосфера», старт продаж которого состоится уже в ближайшее время – это уникальный проект, сочетающий преимущества жизни на природе с престижным расположением в районе ул. Холмогорова. В первом доме комплекса будет 314 квартир. В пешей доступности фермерские рынки, магазины, центры детского развития, бассейны, торговые центры. Проект интересен не только локацией, но и подходом к проектированию. Три дома квартала объединены общим дворовым пространством площадью 1 га. Большой огороженный двор предусматривает множество сценариев для жителей разных возрастов.

В августе мы приобрели площадку на ул. К. Маркса рядом с БЦ «Найди». Это будет кирпичный дом бизнес-класса в историческом центре Ижевска с клубной атмосферой и особым подходом к приватности. В проекте предусмотрено 16 тысяч квадратных метров жилья и 1,8 тысячи метров коммерческой недвижимости на первой линии. В проекте жилого комплекса заложены такие характеристики как разноуровневая невысокая этажность, 5-9 этажей, подземный паркинг с доступом в него на лифте, редкие форматы квартир. Это, например, Urban-villas – квартиры с индивидуальным входом, собственными террасами до 60 кв. м и с возможностью установки камина.

Оба проекта будут строиться по эскроу? Могут ли возникнуть сложности в связи с этим?

Введение счетов эскроу обязывает девелоперов работать по новым правилам, перестраивать свою работу. У нас в группе компаний «Талан» уже есть опыт получения проектного финансирования, отработаны ключевые бизнес-процессы и налажена система передачи накопленного опыта. Компания «Талан» ещё в 2018 году начала работу в рамках новой системы финансирования строительства, когда этот механизм еще не был обязательным для застройщиков. Пилотным проектом стал семейный квартал «Счастье» в Перми. За два года мы выработали оптимальные способы взаимодействия с банками и в ведении счетов эскроу видим только плюсы – наши клиенты и инвесторы чувствуют себя более защищенными.

К слову, о самоизоляции, почувствовали вы ее негативное влияние, стали ли меньше покупать квартиры?

Начиная со 2-го квартала в нашем регионе мы наблюдаем рост продаж. Реализация программ ипотеки с господдержкой и изменение сезонности привели к росту спроса. Также инвестировали в недвижимость те, кто боялся потерять накопления в связи негативным влиянием самоизоляции. Мы сумели оперативно наладить удаленную работу и онлайн-продажи, поэтому апрель и май оказались даже более продуктивными, чем аналогичные периоды в 2018-2019 годах.

А какие жилые комплексы вы сдаете в Ижевске в 2020 году?

В этом году мы планируем ввод в эксплуатацию двух жилых комплексов в городке Металлургов. Суммарно это почти 500 квартир. Оба дома в 2020 году вошли в топ-3 рейтинга лучших новостроек УР по версии Единого реестра застройщиков. Конечно, приятно, что наши проекты оценили эксперты федерального уровня, но все же во главу угла мы, как застройщик, ставим оценку качества жилья будущими жителями. И в текущих, и будущих проектах в первую очередь мы стремимся предоставить нашим клиентам лучший в своем классе продукт, оправдать ожидания. Сейчас продажи в строящихся домах подходят к завершению, в каждом из домов в реализации осталось не более 20 квартир, проекты выходят на финишную прямую.

Ранее вы упомянули инвесторов компании. Расскажите об этом подробнее.

Инвестиции в недвижимость – традиционный и понятный способ преумножить или сберечь накопления. Но он зависит от конъюнктуры рынка на момент сдачи квартиры, правильно выбранного времени покупки и грамотного подхода или совета эксперта рынка. Слишком много факторов, которые нужно учесть простому человеку. Кроме того, до ввода эскроу застройщики для строительства привлекали деньги дольщиков на начальных этапах низкими ценами. Сейчас девелоперы осуществляют строительство на деньги банка, потому такой большой разницы между стартовыми ценами и финальными уже не будет, этот инструмент инвестирования не даст привычной доходности. Мы поняли, что рынок ждет появления принципиально нового решения, которое позволит сохранить все плюсы инвестирования в недвижимость, но при этом сведет риски инвестора к минимуму. Это был вызов, и мы решили, что будем первыми, кто успешно решит эту задачу. Сейчас у нас уже целая линейка инвестиционных продуктов.

– Что, на ваш взгляд, является ключевыми критериями выбора жилого комплекса?

На мой взгляд, ключевые критерии - это район расположения дома, репутация застройщика, качество продукта и доступность покупки. Говоря о доступности, я имею в виду не цену жилья, а варианты, при которых клиент может позволить себе больше и повысить качество жизни за счет покупки. Это и различные рассрочки, и трейд-ин, но в первую очередь, конечно же, ипотека.

Много лет нашим ключевым партнером является Сбербанк. Он всегда предлагает клиентам передовые технологии и выгодные ставки, оперативное рассмотрение заявки и профессиональные консультации.

До конца года мы планируем вывести в продажу жилой комплекс бизнес-класса на К. Маркса, поэтому я уверен, что наше сотрудничество со Сбербанком успешно продолжится. У нас большие планы на развитие в г. Ижевске, и я надеюсь, мы совместно с партнером сможем предложить клиентам лучшие ставки и лучший сервис.

"