Posted 23 октября 2020,, 11:45

Published 23 октября 2020,, 11:45

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Врачи не советуют бессимптомным больным в Удмуртии делать КТ

Врачи не советуют бессимптомным больным в Удмуртии делать КТ

23 октября 2020, 11:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Компьютерную томографию назначают пациентам лишь при выраженных клинических симптомах и людям, имеющим серьезные факторы риска.

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике минздрава РФ Игорь Тюрин считает, что делать компьютерную томографию, не имея явных симптомов коронавирусной инфекции, не стоит.

По его словам, самый точный метод выявления коронавируса – это ПЦР-реакция, которая берется с помощью обычного мазка из горла, из зева.

В то же время томография не является методом скрининга. Это значит, что люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики. Это не имеет абсолютно никакого смысла, загружает систему здравоохранения, мешает работать всем без исключения, считает профессор.

КТ – это способ исследования тяжелобольных пациентов, которые нуждаются в госпитализации. Оно показано в двух случаях: когда у человека имеются выраженные клинические симптомы респираторной инфекции (одышка, температура больше 39 градусов) и пациенты, у которых есть признаки респираторной вирусной инфекции и имеются серьезные факторы риска (тяжелый диабет, тяжелая сердечная недостаточность, выраженный избыток веса), говорится на странице соцсети минздрава.

Напомним, в Сарапуле после жалобы жителей города главе Удмуртии починили компьютерный томограф.

"