Posted 23 ноября 2020,, 10:40

Published 23 ноября 2020,, 10:40

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Губернатор Хабаровского края отменил тендер на личную охрану

23 ноября 2020, 10:40
Врио губернатора Хабаровского края отменил тендер на его охрану стоимостью 33 миллиона рублей, объявленный его аппаратом, пока он находился в столичной командировке. Его возмутило самоуправство чиновников и, узнав о проведении закупки, он потребовал ее немедленно отменить.

Об этом хабаровский врио губернатора объявил на аппаратном совещании: «Сегодня поручил отменить открытый конкурс на мою охрану из семерых человек». По словам Дегтярева, тендер был объявлен, пока он находился в столице, а затем уехал на БАМ, где проводил встречи с местными жителями, выясняя их первоочередные проблемы, которые должны решать региональные министерства, передает transsibinfo.com.

Действия, подобные проведению конкурса на охрану врио главы региона, учитывая тяжелое экономическое положение в крае, не были и не могли быть согласованы с Дегтяревым. Который, как он говорит в своем видеообращении, на протяжении четырех месяцев общения с людьми встречался с тремя тысячами жителей региона.

“Семь охранников меня, по-вашему, должны охранять. Ну вообще это нормально, нет?” – возмущается он.

Не исключено, что за таким решением могло стоять самоуправство чиновников или даже сознательный саботаж. Поскольку вслед за объявлением тендера в СМИ появились сообщения о нем с негативными оценками.

О том, что скандальную закупку отменили, уже есть сообщение на сайте госзакупок. Кстати, хабаровский врио губернатора подверг критике работу правительства края с системой госзакупок. По его словам, нужна ее тщательная проверка. Поскольку, по его мнению, она неэффективна и криминализирована.

Так, при закупке вездеходов региональным комитетом лесного хозяйства в этом году дважды, в июле и сентябре, приобреталась гусеничная техника у компаний, в которых один и тот же учредитель. А стоимость одних и тех же вездеходов отличалась почти двукратно.

"