Posted 23 ноября 2020,, 07:11

Published 23 ноября 2020,, 07:11

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Карта Сбербанка открыла для меня новый мир: история пенсионерки из Ижевска

23 ноября 2020, 07:11
Все больше жителей старшего поколения Удмуртии выбирают для получения пенсии банковскую карту Сбербанка.

«Для пожилых людей – это лучшее решение» - уверена Лидия Георгиевна Ершова, пенсионерка из Ижевска. Она рассказала нашей редакции о том, почему карта удобна и какие возможности появляются благодаря «пластику» у современных пенсионеров.

«Я вышла на пенсию три года назад. Всю жизнь проработала медсестрой. В последние годы зарплату нам перечисляли на банковские карты, поэтому я умею ими пользоваться: расплачиваться в магазинах за покупки, снимать наличные деньги в банкоматах. С пенсионной картой я открыла для себя новый мир, в котором я могу…

Жить по своим правилам

Примерно год назад моя дочь Вера предложила перевести пенсию на банковскую карту Сбербанка. Я даже удивилась - как мне самой такая мысль в голову не пришла. Это же так удобно! Теперь мне не нужно ходить каждый месяц за деньгами на почту и стоять в очередях.

Для моего стиля жизни банковская карта подходит гораздо больше. Я полгода провожу на даче. Уезжаю туда в конце апреля - начале мая и живу почти до середины октября. И раньше мне каждый месяц надо было специально выезжать в город, чтобы получить пенсию. Не лучше обстояло дело и зимой: стоять в очереди в душном помещении, да еще и в верхней одежде – настоящая пытка, тем более с моим давлением. С картой же никаких проблем – раз в месяц приходит смс о зачислении и я вижу, сколько денег у меня на счету.

Кстати, я и соседку по участку на карту перевела. Теперь она не перестает меня за это благодарить.

Ценить свое время

Вот кажется – пенсионер, ну куда ему спешить? А вот моя жизнь с выходом на пенсию только набрала обороты. Летом ко мне приезжают младшие внуки, чтобы отдохнуть на природе и дать небольшую передышку родителям. Вместе мы постоянно что-то мастерим, играем, ходим на прогулки, работаем на огороде. Зимой тоже некогда скучать – знай вози ребят на английский и танцы да забирай из бассейна и музыкалки. Костюмы для постановок в школе и детском саду у внуков – тоже на мне. И конечно, все шапки, носки и варежки.

Плюс я стараюсь следить за собой: занимаюсь скандинавской ходьбой с группой пенсионерок нашего микрорайона и три раза в неделю по утрам провожу для участниц группы зарядку на свежем воздухе.

Вот и получается, что свободного времени почти не остается. А пенсионная банковская карта избавляет меня от всяких рутинных обязанностей. Например, на всю коммуналку я подключила автоплатежи – за газ, электричество, мобильную связь и интернет. Да и чтобы внуков порадовать ко дню рождения, я теперь просто перевожу родителям на карту – они молодые, им виднее, что купить ребятишкам.

Беречь здоровье и экономить

У меня бесконтактная карта. Мне нравится, что не нужно запоминать пин-код – за небольшие покупки расплачиваться легко и удобно – прикладываешь к терминалу – и готово. И не нужно держать мелкие деньги в кошельке, искать размен крупной купюры, в спешке надевать на кассе очки, чтобы рассмотреть сдачу, и так далее. Это избавляет от лишних нервов.

Вообще, как и любая женщина, я люблю ходить по магазинам. Однако в период пандемии обычные магазины были закрыты, и я открыла для себя увлекательный мир интернет-торговли. Я - заядлый садовод, поэтому немало вечеров провела, выбирая товары для своей дачи в интернет-магазине БЕРУ. Большой плюс покупок на этом сайте в том, что на БЕРУ принимают при оплате покупок бонусы «Спасибо» от Сбербанка. Так как уже год практически я не пользуюсь наличными деньгами, у меня накопилось немало этих бонусов. Было очень приятно просто так, буквально за «спасибо» снизить стоимость покупок.

Карта МИР "Социальная" обслуживается бесплатно - ничего дополнительно платить не нужно. Кроме того, я получаю дополнительный доход на остаток средств на карте. Причем Сбербанк начисляет проценты независимо от суммы остатка на карте.

Поэтому советую всем, кто по старинке ходит за пенсией на почту или еще только решает, как получать пенсию, остановить свой выбор на банковской карте Сбербанка.

"